Росреестр: Перед электронной регистрацией сделки с недвижимостью теперь нужно загодя подать заявление в МФЦ

2 октября 2019 г. 11:52 3397

Фото: dialog-rielt.com


Защитить граждан от мошенников при регистрации сделки с недвижимостью призван закон, вступивший в силу 13 августа. Отныне владельцу квартиры (дома), необходимо предупредить госорганы о намерении воспользоваться электронной подписью для оформления перехода права на объект. Связано это с несколькими случаями мошенничества, когда злоумышленники, без ведома владельцев помещения, пользовались чужой электронной подписью для афер с недвижимостью. Чтобы избежать подобных ситуаций, был принят закон для защиты собственников от преступных посягательств.

Согласно новым правилам, если гражданин планирует оформить куплю-продажу квартиры в электронной форме, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он должен заранее подать в Росреестр соответствующее заявление, обратившись в любой офис МФЦ. На основании этого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена отметка о возможности регистрации перехода или прекращения права на недвижимость по документам, поданным в электронном виде. В противном случае документы о переходе права, поступившие на регистрацию в управление в электронном виде, будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Внесение отметки в ЕГРН не потребуется, если

– электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра,

– электронные документы на регистрацию поданы нотариусом, органом власти, органом местного самоуправления;

– электронные документы поданы через кредитную организацию.

По данным Управления Росреестра, с января по июнь 2019-го года количество сделок, проведенных при помощи онлайн-регистрации в Приангарье, превысило 27 тысяч.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: