В Иркутске оборудовали первый «светофор под ногами» для пешеходов, глядящих на гаджеты

10 октября 2019 г. 12:05 2454

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»


Дублирующая сигналы светофора светодиодная лента появилась на трех пешеходных переходах на перекрестке улиц Урицкого и Карла Маркса в Иркутске. Это устройство предназначено для горожан, которые ни на секунду не отрываются от просмотра сообщений в смартфоне и передвигаются по улицам, не поднимая глаз. Теперь разрешающий или запрещающий сигнал светофора находится буквально под ногами, и шансов на то, что рассеянный человек шагнет на проезжую часть, не заметив его, гораздо меньше.

О новшестве сообщает портал Irk.ru со ссылкой на ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское».

Это первый подобный опыт в Иркутской области.

— Перед установкой мы изучали опыт других городов, где есть подобные переходы. И там удалось существенно снизить аварийность с участием пешеходов, - подчеркнул Антон Куриленко, исполняющий обязанности заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское».

Конструкцию полностью изготовили в Иркутске. По словам подрядчиков, светящаяся лента – антивандальная и рассчитана на работу в диапазоне температур от -40 до +50 градусов.

В будущем году подобные конструкции планируют смонтировать и на других перекрестках Иркутска, прежде всего, около образовательных учреждений и очагов аварийности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: