В Братске стартовал «Культурный марафон» для школьников

15 октября 2019 г. 16:54 2478

Фото: bash.news


В Братске стартовал «Культурный марафон» – всероссийский проект, организованный Министерством культуры, Министерством просвещения и сервисами Яндекса «КиноПоиск», «Афиша», «Музыка» и «Учебник». Задача проекта – знакомство школьников с мировой и отечественной культурой. Мероприятие будет проходить в два этапа.

В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, разработанным известными экспертами и методистами «Яндекс.Учебника». Уроки посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. На занятиях по музыке и кино школьники снимут и смонтируют свой фильм, создадут графическую партитуру, сочинят ораторию жалоб и желаний. На уроках архитектуры ребята спроектируют собственную школу мечты, а на занятиях на тему театра придумают декорации.

С 1-го по 14-е ноября ребята смогут пройти в «Яндекс.Учебнике» онлайн-тест. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы. Например, что общего между «Лунной сонатой» и хип-хопом?

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1-го ноября появятся тесты. Учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на «Яндекс.Музыку» и «КиноПоиск».

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», исполнители Полина ГагаринаФедук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко - он будет показан в «Яндекс.Эфире» 17-го ноября.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: