В иркутское отделение ПФР подано свыше пятисот обращений о незаконном переводе накоплений в негосударственные фонды

17 октября 2019 г. 15:11 2944

Фото: szaopressa.ru


В иркутское отделение ПФР подано 513 обращений о незаконном переводе накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Об этом сообщает информационное агентство «Телеинформ».

По словам заместителя управляющего ОПФР России по Иркутской области Евгения Ароновича, в обращениях жителей фигурируют 19 негосударственных пенсионных фондов, но большая часть из них касается АО «НПФ «Будущее». Все дела переданы в прокуратуру и ГУ МВД по Иркутской области для дальнейшего разбирательства.

Среди пострадавших жители Братска, Бодайбо, Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Черемхово, Шелехова, Тулуна и многих других городов и поселков региона. Впрочем, размах аферы еще шире – злоумышленники действуют на всей территории России. Так как по закону заявление о переходе в негосударственный фонд может быть направлено в любое отделение ПФР, то их шлют в территориальные органы других регионов страны. При этом договоры с НПФ так же заключаются в других субъектах и там же заверяются местными нотариусами.

Жертвой мошенников может стать любой человек. При этом никаких уведомлений о переходе из государственного в негосударственный фонд он не получит. Узнать об этом можно единственным способом – самостоятельно взять выписку со своего лицевого счета или проверить через личный кабинет на сайте ПФР. Перевод случается один раз в год – 1-го марта. Поэтому после этой даты зайти и проверить данные просто необходимо, чтобы, в случае чего, вовремя отследить махинации.

Уже подано 96 судебных исков, 25 из которых рассмотрены и удовлетворены. В работе – десятки обращений, которые потом также будут направлены в суд.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: