«Лучше, чем ничего!». Жители поучаствовали в приемке первой в Южном Падуне спортплощадки

22 октября 2019 г. 10:05 4006



Игровую площадку, построенную на улице Долголужской в Южном Падуне на средства проекта «Народные инициативы», подрядчику придется доделать. На устранение замечаний ему отведено 3 дня.

Попытка сдать объект 21-го октября подрядчиком была провалена. Несмотря на то, что руководитель ООО «Аркобалено» (Усолье-Сибирское) известил заказчика - Комитет по управлению Падунским районом - об окончании работ, назначив встречу на объекте, прибывшая комиссия из чиновников, депутата и местных жителей обнаружила, что до окончания работ еще далеко. Основание малых форм забетонировано, но цементные пробки, представляющие опасность, торчат наружу. Песок на поверхности площадки разровняли кое-как, беговая дорожка, пролегающая по периметру площадки, покрыта волнами, на территории спортобъекта лежит строительный мусор, а главное – не установлены футбольные ворота.

Впрочем, откровенной халтуры подрядчик, как будто, не допустил. Однако налицо все признаки тотальной экономии буквально на всем. Достаточно обширный участок выглядит пустым и убогим - по нему разбросаны детский городок, качели, песочница, турник с кольцами, карусель и качели-балансир, а также три скамейки и урны. Декоративное ограждение почему-то установлено только вдоль одной стороны площадки, примыкающей к проезжей части, с остальных трех роль забора играет уцелевший лес. Вход на площадку только один, поэтому большинство посетителей попросту перешагивает через ограждение.

Доказать уже ничего нельзя, однако инициативная группа местных жителей, благодаря которой появилась первая в Южном Падуне игровая площадка, обсуждая новый объект, явно имела ввиду нечто более приличное.

- Нас было три человека на обсуждении проекта при встрече в администрации, у Константина Грибанова (заместитель председателя КУПР- прим. ред.). И мы оговаривали, что по периметру площадки будет велодорожка, которая зимой будет превращаться в лыжню. Ради этого даже компоновку футбольного поля изменили. Также планировалось, что на поле зимой будет заливаться каток. Но в результате проект в администрации пересмотрели в одностороннем порядке и очень сильно удешевили. О чем говорить, если площадка даже огорожена только с одной стороны – футбольный мяч в кусты улетит с первого же удара! Перед нами, жителями, никто не отчитывается, - рассказал местный житель Сергей Чулков.

Депутат городской Думы Валентин Петров, который принимал участие в расчистке участка наряду с другими активистами, в июне рассказал «Городу» о реализации проекта. Он вел переговоры с безответственным подрядчиком, с чиновниками, контролировал ход работ. И он подчеркнул, что принято решение все хвойные деревья на площадке сохранить, а под вырубку пустить только осины и кустарники. Но у председателя КУПР Егора Луковникова на этот счет свое мнение: «риски падения деревьев на детские площадки никто не отменял». Поэтому, вопреки здравому смыслу, лес «сбрили» подчистую.

Лина Орлова, Константин Гайнуллин и Андрей Корякин

- Почему проект поменялся у нас в ходе реализации? – заинтересовался депутат Думы Братска Андрей Корякин. – Дорожка куда-то делась велосипедная…

- Да не было никакого проекта! – заявил Егор Луковников. – Контракт же по смете заключался. В смете есть перечень малых форм для установки. Велосипедной дорожки в смете не было. Контракт выполняют согласно смете, на сегодняшний день.

- Вы уверены, что через 3 дня тут все будет красиво? – засомневался Андрей Корякин.

- Подрядчику надо вопрос задать. Я заказчик на сегодняшний день. И я уверенность ни в чем выражать не буду и говорить о том, что сделает подрядчик, и брать какие-то обязательства за него, - заявил Егор Луковников. - В соответствии с действующим законодательством к подрядчику в любом случае будут применены штрафные санкции. Затем есть 36 месяцев гарантийного срока с момента приемки площадки. На сегодняшний день у нас на руках есть письмо от подрядчика, гендиректора ООО «Аркобалено», о том, что приемка состоится в 12:00 21-го октября. Мы приехали сюда в составе комиссии - я, зампредседателя комитета Константин Грибанов и специалист отдела ЖКХ Анастасия Гах. Она сейчас, проведя обследование, составляет акт о замечаниях, выявленных в ходе приемки. Соответственно, работы по муниципальному контракту приняты не будут до устранения всех замечаний. В соответствии с условиями контракта, подрядчик обязан предоставить сертификаты соответствия и паспорта конструкций. На сегодняшний день визуально предполагать, что конструкции не сертифицированы и представляют опасность, оснований нет. По устной информации подрядчика, все сертификаты у него на руках.

Все конструкции установленные на площадке, рассчитаны на пользователей весом до 70-ти кг. То есть, если на карусели, например, решат покататься взрослые, она может прийти в негодность, и это будет не гарантийный случай.

Площадка покрыта толстым слоем песка, включая мини-футбольное поле – это будет практически пляжный футбол, а игрокам придется вытряхивать песок из обуви.

- У нас большинство футбольных площадок - в грунтовом исполнении, по городу если посмотреть. Стоимость работ же нужно соизмерять! – подчеркивает Егор Луковников. - Если, к примеру, в прошлом году «Транснефть» построила площадку для мини-футбола в 5-м микрорайоне, стоимость работ была порядка 5-ти миллионов. Здесь изначальная смета - 1,5 млн рублей, и на аукционе подрядчик сбил еще почти на 400 тысяч цену. Площадке еще нужно устояться, здесь же лес был, свалка! Подрядчик должен будет подтвердить объем материала, который он сюда завез, но, естественно подсыпка должна быть. Что касается уклона – максимально, что можно было сделать с учетом работ, которые были заложены, было сделано.

Тем не менее, перепад высот от левой границы площадки к правой очень заметен – уже весной талые воды смоют большую часть песка в лес, где сейчас находятся отвалы земли и пеньки. А «беговая дорожка», покрытая отсевом, очень быстро станет неровной.

По словам Анастасии Гах, площадку планируют дорабатывать – если не на следующий год, то в будущем. Жители хотят оборудовать здесь волейбольную площадку. А главная заводила всех местных активистов Лина Орлова, благодаря которой и стал возможным это проект, уже нарисовала в мечтах, как с приходом тепла они с единомышленниками сделают на площадке клумбы из каменных глыб и высадят здесь цветы и кустарники. По ее словам, родители маленьких детей очень довольны площадкой, ведь раньше-то и такой не было!

- Счастье уже случилось, самое главное. Это есть! – радуется Лина Орлова.

Лина Анатольевна добивалась её 3 года – сначала были проблемы с выделением земельного участка, затем с финансированием, но после долгих мытарств она все-таки нашла понимание у Егора Луковникова, который помог включить площадку в перечень проектов «Народные инициативы». И она стала, пожалуй, самой народной из инициатив – ну где еще местные жители, среди которых 2 депутата Думы и несколько известных в городе предпринимателей, засучив рукава, брались за подготовку к строительству и приходу подрядчика на объект?

Жаль только, подрядчик подкачал – удешевил все, что можно и нельзя, да еще и сроки сорвал - по условиям контракта, он должен был сдать объект до октября. Да и позиция Падунской администрации выглядит, мягко говоря, странновато. Активных жителей стоило бы всецело поощрять, ведь их впору в Красную книгу заносить как вымирающий вид! Но чиновники решили: и так сойдет! Но самое загадочное, что многие люди рады и этому. Ведь с начала строительства жилого района здесь вообще никакой заботы со стороны власти не видели.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: