Почти половина российских семей могут позволить себе покупку только еды и одежды

22 октября 2019 г. 12:26 3958

Фото: careerist.ru


В Росстате назвали количество россиян, которым хватает денег только на покупку одежды и еды. Об этом сообщает «Лента.ру».

Доля россиян из этой категории увеличилась до 49,4 процента за 2019-й год. По сравнению с предыдущим годом, показатель вырос на 0,6 процентных пунктов. Самая высокий процент россиян, которые не могут позволить себе купить товары долговременного пользования, среди неработающих пенсионеров, многодетных и неполных семей. Значительные группы населения имеют минимальные потребительские возможности и живут от зарплаты до зарплаты. Стратегия выживания и экономии крайне опасна, потому что не оставляет возможности для развития, вложений в образование, отдых и здоровье - отмечают в Росстате.

При этом доля семей, которые испытывают трудности при покупке одежды и оплате жилищно-коммунальных услуг, упала на 2,6 процента с первого квартала 2018-го года и составила 14,1%. По данным Росстата, россияне из наименее обеспеченных групп населения активнее переходят в группы с более высокими доходами.

В ноябре 2018-го сообщалось, что более 90 процентов россиян когда-либо экономили на еде. Почти две трети россиян согласились экономить на морепродуктах, около половины решили воздержаться от покупки сахара, кондитерских изделий и свежих фруктов. 47 процентов россиян отказались бы от покупки мяса. 

В октябре того же года стало известно, что российские граждане стали чаще экономить на одежде. Доля тех, кто экономит на одежде и отдыхе, выросла с 17-ти до 25-ти процентов. Среди тех, кто отказывается от частых покупок одежды или трат на развлечения, преобладает молодёжь до 24-х лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: