Амфиподы, микроскопы и дно Байкала. Школьникам проведут бесплатные научные уроки

23 октября 2019 г. 16:40 5037

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/965902/pub_5b533e38f909d900a9c08c07_5b533f1c45108800aa31eb5d/scale_1200


Озеро Байкал является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, чистейшим и одним из уникальнейших водоемов нашей планеты. По его периметру расположены национальные парки и заповедники, включая самый первый в России – Баргузинский заповедник. Об этих особенностях знают практически все жители Прибайкалья. Однако в чем же на самом деле уникальность Байкала, известно далеко не каждому.

Несмотря на все применяемые меры, знания местного населения как об озере в целом, так и о его обитателях остаются недостаточными. Причина того – уделение незначительного внимания урокам байкаловедения в школьной программе Иркутской области. На самом деле, далеко не во всех школах есть отдельный урок, на котором раскрывают тайны Байкала. Поэтому уникальному, мировому природному объекту уделяется очень-очень мало внимания. Это не совсем правильно, ведь каждый человек, в том числе, и ребёнок, должен знать о том месте, где родился и где живет. Байкал – это родина всех жителей Иркутской области. Стоит знать, что его уникальность не заканчивается на нерпе и прозрачности воды.

Внести вклад в развитие экологического мышления и повысить уровень знаний о Байкале решила команда молодых учёных Иркутска. Они создали проект «Погружение в тайны Байкала и водоемов Сибири». Он представляет собой бесплатные уроки для школьников 3-11 классов. Бесплатные они потому, что иркутяне получили солидный грант для реализации проекта от Росмолодёжи.

Проект включает в себя уроки для школьников Иркутской области, а также мастер-классы для педагогов по подготовке школьных научно-практических работ по гидробиологической тематике. Школьники смогут прослушать лекции, поучаствовать в научно-исследовательских работах, посмотреть фильмы, снятые командой проекта, увидеть одного из главных обитателей Байкала – амфиподу.

У команды проекта имеется большой опыт в реализации научных, научно-популярных и научно-образовательных проектов, среди которых можно отметить создание научно-популярных фильмов об озере Байкал – проект «Байкальские зарисовки» (поддержан тремя грантами ИОО Русского географического общества).

Все участники команды имеют специальное образование – это выпускники биолого-почвенного факультета ИГУ. Руководитель проекта Дмитрий Карнаухов – младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ. В команде проекта также есть профессиональный видеооператор Богдан Осадчий, который на протяжении нескольких лет работает в иркутском Театре народной драмы. Инга Гаврикова – журналист, экологический обозреватель, имеет дипломы за просветительскую деятельность. Серия «Байкальских зарисовок» также переводится и на английский язык. Этим занимается молодой иркутский учёный-микробиолог Евгений Протасов. Оставшиеся участники команды – это художники и дизайнеры проекта Анна Новикова и Наталия Шамарова. Самый молодой член команды – студентка 4-го курса биолого-почвенного факультета Ирина Ананьева.

- Мы считаем, что как повышение уровня знаний об уникальном водном объекте озера Байкал, так и привлечение школьников к ведению исследовательской деятельности просто необходимы для дальнейшего сохранения озера и для воспитания квалифицированных молодых специалистов, - говорит руководитель проекта Дмитрий Карнаухов.

Стоит отметить, что проект имеет особую важность ещё и потому, что его цели отражены в концепции РФ «Стратегии инновационного развития России до 2020 года», где одними из первых поставленных задач являются

- развитие кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций;

- формирование сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: