Социальная защита детей и пенсионеров - в центре внимания комитета Заксобрания, возглавляемого Александром Гаськовым

23 октября 2019 г. 16:52 3122

Фото: Инга Гаврикова


Третий квартал для членов комитета по здравоохранению и социальной защите населения ЗС под руководством председателя Александра Гаськова выдался особенно жарким. И связано это было не только с летними месяцами, но и с беспрецедентным паводком, признанным чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. Тысячи жителей Тулуна, Нижнеудинска, Тулунского, Нижнеудинского, Чунского, Тайшетского и Черемховского районов в той или иной мере, пострадали от разгула стихии. И главной задачей властей, в том числе, и депутатов Заксобрания, на долгие месяцы стало возвращение людей к нормальной размеренной жизни.

Разумеется, больше всего пользы народные избранники способны принести, оперативно разрабатывая и принимая законопроекты. Но Александр Гаськов и его коллеги этим не ограничивались – они не раз выезжали в командировки, посещали пункты временного размещения граждан, встречались с лишившимися крова людьми, чтобы своевременно решать возникающие проблемы.

По инициативе Александра Гаськова был принят областной закон, в соответствии с которым все учащиеся 1-11 классов, проживающие в Тулуне, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском районах и Чунском районном муниципальном образовании, смогут получать бесплатное двухразовое питание в школьных столовых (или продуктовые наборы) на протяжении всего 2019-2020 учебного года. Депутаты Заксобрания единогласно поддержали это предложение на сессии. Кроме того, парламентарии наделили муниципалитеты полномочиями по предоставлению дополнительных мер соцподдержки пострадавшим от паводков.

Важными для граждан преклонного возраста стал подготовленный комитетом по соцзащите законопроект о повышении прожиточного минимума – с 2020 года социальную доплату к пенсии малоимущие пенсионеры будут получать из областного бюджета. При этом прожиточный минимум в Иркутской области будет выше, чем в среднем по России.

Расширили список получателей льгот предложенные комитетом поправки в областной закон «О ветеранах труда Иркутской области», которые были предложены членами комитета. Право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» получили заслуженные пенсионеры, имеющие почетные грамоты и благодарности не только от Правительства Иркутской области и губернатора, но и от Заксобрания региона и Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите населения ЗС Александр Гаськов

Серьезную работу пришлось проделать председателю комитета соцзащиты над ошибками своих предшественников, которые в 2012 году приняли закон «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей». Согласно этому документу, выплата предоставлятся родителям только в случае нехватки мест в дошкольном учреждении для одного из детей.

Напомним, несколько десятков многодетных семей в Братске столкнулись с ситуацией, когда Управление соцзащиты потребовало от них вернуть незаконно полученные средства. Люди попросту не подозревали, что они обязаны извещать УСЗН о выделении ребенку места в детском саду, после которого выплата тут же прекращается. Многодетные матери обратились за помощью к депутату Заксобрания Александру Гаськову. После его вмешательства удалось прекратить судебное преследование родителей, которые были избавлены от непосильных долговых обязательств. А благодаря принятым поправкам подобная ситуация больше не повторится.

Вернуть системе здравоохранения в регионе утраченные позиции призван законопроект №ПЗ-554 от 08.07.2019 г. «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации оказания медицинской помощи», одним из авторов которого стал Александр Гаськов. Группа депутатов выступила с идеей передать муниципалитетам часть полномочий по организации медпомощи, чтобы мэры могли вернуть контроль ситуации.

Предложение вызвало вполне ожидаемый протест со стороны сотрудников Министерства здравоохранения Приангарья. Поскольку, по мнению авторов проекта, в результате передачи лечебных учреждений области ситуация в здравоохранении мало того, что не улучшилась кардинально, но и ухудшилась по целому ряду показателей! Количество государственных медицинских организаций уменьшается, число населенных пунктов, лишенных медицинской помощи, растет, как и дефицит кадров. Первичная медико-санитарная и скорая медицинская помощь не приближается к месту жительства, работы или учебы граждан, заболеваемость остается высокой.

- Есть субъекты, которые не передавали учреждения здравоохранения из муниципального уровня на уровень региона. Там проблем меньше. Сегодня люди жалуются, как правило, главам территорий, а они ничего сделать не могут. Конечно, разом все учреждения передавать нельзя, к тому же, мы говорим только о первичной и скорой медицинской помощи, это не касается специальных учреждений – онкологических, туберкулезных, психдиспансеров. Считаю, что нужно вернуть учреждения здравоохранения первичного звена тем городам, где мэры готовы взять на себя такие полномочия. Это решит проблемы, в том числе, со строительством новых поликлиник, ведь большая их часть упирается в решение вопросов с землей, - сообщил Александр Гаськов.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Законодательном собрании Иркутской области.  

Деятельность комитета по здравоохранению и социальной защите населения под руководством Александра Гаськова была чрезвычайно плодотворной – в третьем квартале был принят целый ряд законопроектов, направленных на расширение мер социальной поддержки, кроме того, члены комитета внесли в Заксобрание 6 законодательных инициатив, в том числе, направленных на особую защиту прав пострадавших от летних паводков – как взрослых, так и детей.

Впрочем, с момента избрания депутатов действующего созыва Законодательного собрания Иркутской области прошло немногим более года, а значит, главные прорывы и победы у них еще впереди.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: