Новая жизнь. Как обживается в Братске семья пострадавших от наводнения в Тулуне

25 октября 2019 г. 15:42 8307



Летом этого года в Иркутской области произошло самое крупное за долгие годы наводнение. Последствия катастрофические: 25 человек погибли, почти 20 тысяч потеряли жильё, экономический ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей. От последствий наводнения, вызванного внезапным повышением уровня воды в реках, регион будет оправляться ещё долго.

Многие жители затопленного Тулуна постепенно возвращаются к мирной жизни на новом месте. Из тех, кто находился в пункте временного размещения в Братске, многие решили связать свою судьбу с нашим городом. В одной из таких семей побывали корреспонденты «Города» и посмотрели, как на новом месте обживаются бывшие тулунчане, а теперь уже братчане.

Любовь Фролова с детьми

То, что Андрей Ведерников и его супруга Любовь Фролова вместе с тремя детьми лишь недавно перебрались в новый дом, заметно сразу, – вещей немного, в комнатах - только самое необходимое: диваны, кровати, столы, стулья. Почти все вещи потеряли в первые дни наводнения, рассказывает Любовь. Прежний дом находился неподалёку от автостанции в Тулуне. На неё пришёлся первый внезапный удар стихии. Женщина вспоминает, что имущества, нажитого за долгие годы, семья лишилась буквально за несколько часов.

- Дом наш затопило. Вода быстро пришла, и дом унесло соседям в огород. Детей мы сразу же увезли к родственникам, сами хотели переждать паводок на крыше. Но как только вернулись за вещами, всё – в дом уже невозможно пройти, всё затоплено. Только и успели, что спасти некоторую бытовую технику и немного одежды, - рассказывает Любовь Фролова. -  Даже фотографий дома не можем показать, их не осталось.

Сначала семью поселили в местной гимназии, потом - в тулунскую школу №1, а чуть позже перевезли в пункт временного размещения, который находился в санатории «Братское взморье». Восстановление документов, рассказывают пострадавшие, заняло на удивление мало времени. Постарались сотрудники соцзащиты и специалисты регионального правительства, консультируя и всячески помогая с оформлением бумаг, а впоследствии - с операциями по приобретению дома.

Андрей Ведерников

Уже через месяц у семьи на руках был сертификат на покупку жилья, компенсационные выплаты пришли ещё раньше. Над вопросом, где осесть, долго не думали – в Братске. Переезд в другие города даже не рассматривали - рассказывает Андрей Ведерников. Здесь у него жил брат, к которому Андрей приезжал в гости, так что город ему более-менее знаком, ну а, кроме того, до Тулуна, где остались родственники, не такое уж большое расстояние. https://khabarovsk.gruzovichkof.ru/kvartirnyj-pereezd

- О переезде в квартиру тоже не думали, не хотели переезжать в пятиэтажку. Всё-таки раньше жили в своём доме, с оградой, с землёй. Мы бы просто не смогли бы сейчас жить в четырёх стенах. Искали дом в Центральном районе, в остальных нам показалось, что школ особенно нет, да и попадались, в основном, старые дома, - говорит Андрей Ведерников.

Денег, которые выплатили власти, хватило на то, чтобы купить большую квартиру в доме на две семьи (а, по сути, частный дом, от соседей новоселы отделены стеной и забором). Вместо 46-ти «квадратов» (площадь старого дома) у семьи теперь почти 77 - так что, в некотором роде, жилищные условия даже улучшились. Зал и три комнаты, две из которых отданы под детские. Рядом с домом – участок в семь соток, на нём огород, баня и просторный гараж.

Вместе с домом на участке находится просторный гараж

7-летняя Света, 9-летний Даниил и 12-летняя Кристина с 1-го сентября пошли в школу. Андрей довольно быстро нашёл в Братске работу – мужчина с рабочей специальностью никогда не пропадёт. Но, кажется, дети обживаются  на новом месте быстрее, чем родители. Вроде, и дом светлый, уютный и красивый, и район устраивает, но воспоминания о прежней жизни, до наводнения, иногда всё же накатывают, как стихия, затопившая Тулун. Семейная пара признаётся, что если бы не наводнение, они бы никуда не переехали с привычного места. Но со временем всё обязательно уляжется.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: