Куда звонить при пожаре и как набрать номер с сотового телефона. Пожарные Братска ответили на вопросы

25 октября 2019 г. 16:01 23731



С малых лет детям прививают знания о правилах пожарной безопасности. В детских садах и школах проводят уроки безопасности, на которых раз за разом повторят номера служб экстренного реагирования. Дети отлично знают номер телефона спасения: 01, 101 или 112.

Но вот что удивительно - в ходе профилактических рейдов в жилом секторе, когда спрашиваешь у взрослого человека: «Знаете ли вы, куда звонить при пожаре?», можно услышать все, что угодно «02», «03» , «Google в помощь», но не заветные цифры спасения, - отмечает инспектор по пожарному надзору. -  Единицы знают, как правильно сообщить о пожаре. Какой номер набрать и какую информацию рассказать, чтобы пожарные вовремя подоспели на помощь.

Запомните! Номер пожарной охраны: «01»!

По телефонному номеру «01» вы сможете позвонить в пожарную охрану только со стационарного телефона.

Номер «101» доступен как с сотового телефона, так и со стационарного! Диспетчер или радиотелефонист пожарной охраны принимают все звонки, даже если речь идет не только о пожарах, но и о взрывах, обрушениях, пропавших людях, травмах и ДТП. 

Общий номер экстренных служб: «112» (доступный для вызова как с сотового, так и со стационарного телефона). Диспетчер выслушает человека и после этого определит, какой службе его передать — скорой, пожарным или полиции.

Главное — сообщить адрес

Самое главное, что надо услышать диспетчеру от звонящего — адрес ЧП. Как только назван адрес и упомянуто, что именно горит, к месту происшествия сразу можно отправить пожарных. Благодаря этому между сообщением от свидетелей и выездом машин проходят считанные секунды.

Зачастую люди теряются и не могут сообщить необходимые сведения о месте пожара. Не могут сориентироваться: чужой район, таблички на доме нет. Тогда диспетчер просит рассказать, что видит звонящий перед собой, описать местность, какие-то  знаковые строения/сооружения.

Данные звонящего берутся не всегда. Хотите — говорите, хотите —  нет, никто настаивать не будет. Но иногда нужно что-то уточнить, понять, туда ли едут пожарные. 

Учитываются все звонки, и сотрудники пожарной охраны реагируют на них. Не бойтесь сообщить о пожаре. Наказывать вас за звонок никто не будет. Если вы видите что-то подозрительное, всегда лучше позвонить. 

Запомните!

Со стационарного телефона при пожаре нужно набирать:  01, 101 или 112.

С мобильного — номер 101 или 112.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: