Выпускники школ Иркутской области всё чаще отдают предпочтение учреждениям профобразования

25 октября 2019 г. 17:20 2478

Фото: voljskiy.bezformata.com


У выпускников школ Иркутской области все большей популярностью пользуются профессиональные колледжи и техникумы. Об этом сообщает информационное агентство «Телеинформ».

— По итогам последнего учебного года 60% выпускников девятых классов (причем многие — с очень хорошими аттестатами) предпочли не продолжать учебу в школе, а уйти в учреждение профобразования. Между тем, раньше этот показатель составлял обычно 35-40%, — рассказала руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова.

С чем же связан такой серьёзный перелом в российском образовании? По мнению экспертов, это обосновано тем, что дети и, прежде всего, их родители более взвешенно подходят к выбору будущей специальности и перспективам трудоустройства. Учёба в среднем специальном учебном заведении позволяет параллельно работать. Также можно поступить в профильный вуз, минуя ЕГЭ. По некоторым программам те, кто закончил колледж, могут попасть сразу на 2-й или 3-й курс университета. Это ускоренный график обучения. Чертежи на заказ https://studently.ru/chertegi/

— У нас в этом году просто аншлаг в педагогических и медицинских колледжах. Технические профобразовательные учреждения, которые никогда не могли похвастаться поступающими с хорошими аттестатами, в этом году их получили, — говорит министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

При этом она отметила, что сейчас профессиональное образование хорошо развивается, вчерашние школьники стараются выбрать востребованные профессии. Этому способствуют и крупные компании, формирующие спрос на определенные специальности. Так, в Минобразования по поводу подготовки нужных им специалистов уже обращались «Газпром», «Роснефть», сейчас ведомство работает в этом же направлении с «Фармасинтезом», есть запрос и от «Русского леса». В результате только в прошлом году в учреждениях профобразования региона появилось десять новых специальностей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: