Должны ли жители скидываться на установку детских площадок во дворах, или всё – за счёт бюджета?

28 октября 2019 г. 15:00 4964



Должны ли жители скидываться на установку детских площадок во дворах, или всё должно оплачиваться из бюджета города? Такой вопрос мы задали депутатам Думы Братска.

Со следующего года каждый из 25-ти народных избранников в Думе Братска сможет направить на благоустройство своего округа не 1 миллион рублей, как раньше, а на 500 тысяч рублей больше. В то же время, мэр Братска Сергей Серебренников уже высказал предложение тратить дополнительные средства на установку детских и игровых площадок во дворах, где планируется проводить работы по федеральной программе «Комфортная среда» - так благоустройство будет более полным. 

Нюанс в том, что установка детской площадки и игрового комплекса не может быть оплачена полностью за счёт федеральных или областных средств по «Комфортной среде». Условия программы требуют софинансирования со стороны жителей или иных «заинтересованных лиц» в размере 20%. В теории, финансовое участие жильцов дома должно повысить ответственность граждан за сохранность благоустройства. Но с другой стороны - это дополнительная финансовая нагрузка на жильцов.

«Город» поинтересовался у депутатов Думы Братска: должны ли граждане скидываться на благоустройство в своём дворе или все работы должен оплачивать городской бюджет (через систему депутатских наказов), как предложил мэр?

***

ЭДУАРД ДЁМИН

«Если такое решение будет принято - уже хорошо. Больше удастся решить мелких проблем на округе, озвученных жителями. Относительно использования этих средств для комплексного решения задач благоустройства города - тут всё будет зависеть от самого депутата. Если депутат решит, что для его избирателей важнее пешеходная дорожка, а не детская площадка, так и будет. Каждый депутат самостоятельно принимает решение и несёт за него ответственность перед жителями округа».

АНДРЕЙ АКСЮТИН

«Считаю этот подход правильным, именно из-за снижения финансовой нагрузки на жителей домов, особенно там, где проживает большое количество семей с небольшим достатком. В то же время, считаю, что даже полное финансирование не гарантирует сохранность собственности, если только игровая площадка не будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением. Отсутствие игровых малых форм делает проведенную работу по благоустройству незавершённой, а эти средства позволят больше наших дворов сделать комфортными для проведения детского досуга».

АНДРЕЙ АНТОНЕНКОВ

«Полное финансирование работ из бюджета идёт вразрез  с идеей программы «Комфортная среда»: вовлечение жителей в благоустройство дворов  и общественных мест».

АНДРЕЙ КОРЯКИН

«По моему мнению, софинансирование 20% - сопоставимая и адекватная сумма. За всё нужно платить. Хочешь - участвуй. Но я категорически против участия «депутатских» денег в этом. Сумма 1,5 миллиона рублей ничтожна мала. А наказов избирателей реально много».

ВАЛЕНТИН ПЕТРОВ

«Я считаю, что софинансирование должно осуществляться из бюджета Братска. Граждане платят достаточно большие налоги, и это неправильно - собирать деньги с жильцов на такие программы. Также считаю, что для правильного отношения к объектам комфортной городской среды хотелось бы, чтобы мы, как жители Братска, оплачивали 20% затрат, понесённых на ремонт и обслуживание вследствие вандального отношения к объектам. С одной стороны, сумма будет несущественная, но такая ситуация, я считаю, будет вырабатывать в нас большую гражданскую ответственность за общественное имущество».

Напомним, благоустройство дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Братске ведётся уже несколько лет. Так, в 2019-м году на эти цели было выделено более 90 миллионов рублей. На эти деньги провели ремонт 20-ти дворовых территорий - отремонтировали проезды, обустроили автомобильные парковки, установили скамейки, и так далее. Все эти работы входят в, так называемый, «минимальный перечень работ» по программе «Комфортная среда» и полностью оплачиваются за счёт бюджетов разных уровней. Детские и игровые комплексы, как уже говорилось, требуют софинансирования. Но в некоторых дворах их ставили за счёт городского бюджета по местным программам благоустройства. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: