25 приёмных семей для пожилых людей и инвалидов появились в Иркутской области

28 октября 2019 г. 14:06 2141

Фото: www.infpol.ru


25 приёмных семей для пожилых людей и инвалидов насчитывается в Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. 

Региональный закон о такой форме жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам вступил в силу 1-го января 2019-го года. О его реализации рассказала начальник управления организации социального обслуживания граждан Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Пшеничникова.

Приёмные семьи для пожилых людей и инвалидов появились в Балаганском, Зиминском, Куйтунском, Усть-Илимском, Усольском, Заларинском, Черемховском, Боханском, Чунском, Тайшетском, Качугском, Киренском, Эхирит-Булагатском и Слюдянском районах. В них проживают 27 человек. Это одинокие пожилые люди в возрасте старше 80-ти лет. Трое из них - старше 90-та лет, 17 человек имеют инвалидность. У них нет родственников или они утратили с ними связь и нуждаются в уходе, некоторые не имеют жилья. В свою семью их приняли как семейные, так и одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста или пенсионеры.

Желающие дать приют пожилому человеку граждане должны обратиться с заявлением в комплексные центры социального обслуживания населения, специалисты которых помогают подготовить документы и заключить договор. Он трёхсторонний, его подписывают пожилой человек (инвалид), гражданин, осуществляющий уход, и комплексный центр социального обслуживания населения.

Согласно договору гражданин, оказывающий помощь, должен обеспечить постоянный уход за принятым в приёмную семью пожилым человеком или инвалидом. За эту работу он получает ежемесячную денежную выплату. Её размер, с учетом районирования, составляет от 3 900 рублей до 4 225 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты повышается на 50% в случае, если гражданин, нуждающийся в социальной помощи, является инвалидом I группы либо достиг возраста 80-ти лет.

В областном бюджете в 2019-м году на реализацию закона предусмотрено 993,6 тысячи рублей. В трёхстороннем договоре также указывается сумма, которую члены приёмной семьи вносят ежемесячно в общий бюджет. В личном пользовании пожилого человека (инвалида) должно оставаться не менее 25% от его дохода. В обязанности комплексного центра, как третьей стороны договора о приёмной семье, входит контроль исполнения оговорённых условий. 

— Первые результаты реализации закона показывают востребованность этой технологии.  Поступают новые обращения от граждан, желающих принять в семьи пожилых людей и инвалидов. Устройство в семьи позволяет продлить период их пребывания в домашних условиях без помещения в стационарные учреждения социального обслуживания. Это имеет положительный социальный эффект, а также способствует эффективному расходованию бюджетных средств, —отметила Анна Пшеничникова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: