Известен средний возраст диагностики рака в России

28 октября 2019 г. 14:25 1406

Фото: spektr.press


Средний возраст диагностики рака у россиян составляет 64,5 года. Об этом сообщает RT со ссылкой на Российское общество клинической онкологии.

Онкологические заболевания у россиянок выявляют незначительно раньше, чем у мужчин - в 64,2 года против 64,9 года. С 2008-го года показатель вырос, в среднем, на год. При этом в возрастной группе от 60-ти лет диагностируются 71,3 процента случаев заболевания среди мужчин и 65,8 процента случаев среди женщин.

— Это связано с тем, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности — это, чаще всего, болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе, — объяснил эксперт Фёдор Моисеенко.

Отмечается, что рак молочной железы чаще диагностируется у россиянок в возрасте от 60-ти до 74-х лет, рак лёгкого — у пациентов 65-ти лет, опухоли прямой кишки чаще всего врачи выявляют у 66-летних граждан.

— Возраст возникновения рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 лет для женщин. Для рака печени пик заболеваемости приходится на мужчин старше 55-ти лет и женщин старше 60-ти лет, — добавил старший научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Блохина Илья Покатаев.

В 2018-м году в России от злокачественных новообразований умерли более 29-ти тысяч человек, не состоявших на учете в онкологических учреждениях. Из каждой сотни умерших от злокачественных новообразований больных 10,7 не состояли на учёте.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: