Каждая третья российская семья с детьми не пользуется льготами

28 октября 2019 г. 15:55 20789

Фото: radiolubreg.ru


Более 35% многодетных российских семей не получают положенные им льготы., потому что просто о них не знают. Таковы результаты всероссийского опроса Общественной палаты РФ «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». Об этом сообщает «Газета.Ru».

Например, о своей неосведомленности о положенных им подарках к праздникам заявили 72% опрошенных, 25% респондентов сообщили, что пользуются предоставленными возможностями. Оставшиеся 3% отметили, что им просто не хватает времени, чтобы оформить большое количество документов.

Самыми «неизвестными» льготами оказались налоговые послабления на транспорт и землю, путёвки в оздоровительные лагеря и новогодние подарки для детей из многодетных семей. Россияне с детьми также могут раз в месяц бесплатно посетить музей, парк культуры и отдыха или получить возврат денег за свой досуг. Социальные послабления также распространяются на посещение бассейнов, спорткомплексов и театров.

При этом льготников всех категорий, не знающих о своих привилегиях, в стране еще больше — до 60%.

В Министерстве труда и социальной защиты льготы изначально предоставляются нуждающимся только по заявлению. В противном случае, даже если семья подходит по всем критериям, никто не сможет предоставить ей соцподдержку без документов. Об этом сообщают «Известия».

— Можно предположить, что часть граждан, имеющих права на социальную поддержку, не получает все положенные выплаты и льготы. Например, семья может получать две меры социальной поддержки и потенциально подходить под критерии еще трех, установленных на муниципальном уровне, но не написать заявления на их предоставление, — заявили в пресс-службе Минтруда.

До сельской местности льготы вообще почти не доходят. Например, транспортное средство или деньги на его приобретение получил лишь 1% респондентов. Большинство - 60% - о таком преимуществе даже не подозревают, а еще 14% сообщили, что в их регионе такая субсидия не предусмотрена.

Больше половины опрошенных (58%) многодетных жителей села не слышали о льготе при уплате налога на транспорт, землю и имущество, а 14% не могут ею воспользоваться в своем субъекте Федерации.

В Министерстве труда отметили, что необходимо восполнить недостаток знаний у населения. Ожидается, что способствовать этому будет расширение сети многофункциональных центров (МФЦ).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: