Около 700 несовершеннолетних с ВИЧ живут в Иркутской области

28 октября 2019 г. 16:41 1905

Фото: aids38.ru


По данным Федерального регистра пациентов на начало сентября, в Прибайкалье постоянно проживают более 29,5 тысяч человек с вирусом иммунодефицита. Порядка 700 из них ещё не достигли совершеннолетия. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского Центра СПИД. Врачи при существующих схемах лечения гарантируют им такую же длительную и качественную жизнь, как и у их здоровых сверстников.

Европейская педиатрическая сеть по лечению ВИЧ-инфекции у детей «Пента» провела в Иркутске семинар-конференцию. Более 100 врачей со всей страны, занимающихся оказанием помощи маленьким пациентам с вирусом иммунодефицита, обменялись опытом и узнали о новейших мировых открытиях и практиках в сфере ВИЧ-медицины. Помогали им в этом учёные с мировым именем, приехавшие из России, Великобритании, Испании и Италии.

– Я считаю, что нам в этом смысле очень повезло - нам есть у кого учиться. И мы должны стать, если можно так выразиться, ведущим регионом по оказанию медико-социальной помощи пациентам. Кое-что нам удаётся - процент перинатальной передачи ВИЧ от матери ребёнку снизился до 1,4%, при том, что в год у нас принимают более 800 родов у такой особой категории мамочек. Делаются большие шаги и в социализации детей, рождённых с ВИЧ. Напомним, первый специализированный кабинет для детей и подростков по раскрытию диагноза и психологической поддержке появился именно в Иркутском областном центре СПИД, – рассказала главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный специалист по ВИЧ Минздрава РФ по СФО Юлия Плотникова.

Собравшиеся в Иркутске светила ВИЧ-медицины, которые включили в программу семинара посещение Центра СПИД и других лечебных организаций, отметили высокий уровень медицинского оснащения региона и проводимых в нём профилактических акций.

Для маленьких пациентов Центра СПИД и их сверстников из других регионов страны прошли психологические тренинги по принятию диагноза и социализации. Их провели лекторы Европейской педиатрической сети Магда Конвей и Светлана Изамбаева.

В 2019-м году Иркутский областной центр СПИД расширил международное сотрудничество. Консолидация усилий и обмен лучшими мировыми практиками, надеются в Центре, поможет затормозить распространение ВИЧ-инфекции в Прибайкалье. Среди амбициозных целей врачей на ближайшее время — обеспечить охват терапией 90% пациентов уже в 2020-м году.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-350-22-99.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: