В Усольском районе лесозаготовителя обязали возместить ущерб окружающей среде почти в 4 миллиона рублей

28 октября 2019 г. 17:16 2561

Фото: 1zoom.ru


По иску Ангарского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал лесозаготовителя возместить ущерб, нанесенный животному миру и среде его обитания, в размере 3 937 275 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

Организация по договору аренды лесного участка в 2017-2018 годах осуществляла заготовку древесины на участке лесного фонда Тойсуковского участкового лесничества. Учитывая, что лес является компонентом природной экосистемы, естественной средой обитания животного мира, негативное воздействие в виде лесозаготовок неизбежно влечет миграцию зверей и птиц, а также снижение их численности на соответствующей территории.

В связи с этим действующим законодательством предусмотрена презумпция нанесения экологического вреда при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с природными ресурсами. Тот факт, что вырубка леса проводилась законно, значения не имеет, так как правомерные рубки не исключают причинение вреда компонентам природной среды.

Согласно утвержденной методике исчисления размера ущерба Министерством лесного комплекса Иркутской области рассчитана сумма выплаты в размере 3 937 275 рублей. Для её компенсации прокурор обратился в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: