С 2020 года больничный лист в Иркутской области будет оплачивать не работодатель, а Фонд соцстрахования

29 октября 2019 г. 15:46 11273

Фото: medy-centr.com


В 2020-м году Иркутская область присоединится к пилотному проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты».

Проект «Прямые выплаты» уже реализуется в 59-ти субъектах федерации. Суть проекта в том, что выплаты в связи с временной нетрудоспособностью работникам будет перечислять не работодатель, как сейчас, а Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования напрямую. Работодателю потребуется лишь в 5-дневный срок после закрытия больничного листа передать документы вместе с номером лицевого счета работника в ФСС.

Нововведение направлено на улучшение положения работающих граждан, так как защищает их интересы в случае, если у работодателя нет средств на выплату по листку нетрудоспособности, или если он - из числа недобросовестных руководителей.

«Прямые выплаты» распространяются на граждан, временно утративших трудоспособность из-за болезни (травмы) или в связи с материнством. Изменение порядка выплаты пособий коснется всех работающих граждан Иркутской области. При этом размер пособий и формула их расчёта не меняется.

Иркутское региональное отделение ФСС будет назначать и выплачивать непосредственно работнику (застрахованному лицу) на его счёт в банке/на номер карты «Мир»/почтовым переводом следующие виды пособий:
- по временной нетрудоспособности, в том числе, в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
- по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребёнка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;
- дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Прогнозное количество выплат пособий работающим гражданам в Иркутской области за счёт средств социального страхования составит более 670 000.

Иркутское региональное отделение ФСС также будет осуществлять:
- удержание и перечисление НДФЛ без учета налоговых вычетов с суммы пособия за счет средств ФСС;
- выдачу справок 2-НДФЛ (по запросу физлица - в заявлении необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного);
- выдачу справок о доходах для предоставления субсидий;
- удержание алиментов из сумм назначенных пособий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: