В иркутских домах-интернатах для престарелых проводят терапию при помощи виртуальной реальности

30 октября 2019 г. 17:20 1342

Фото: medtechboston.medstro.com


Сеансы терапии с помощью VR-технологий (виртуальная реальность) начали проводить в учреждениях социального обслуживания населения Иркутской области. Об этом сообщает «Телеинформ».

С августа 2019-го года специалистами отделений социальной реабилитации Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов проводятся сеансы терапии с помощью VR-технологий. А с октября 2019-го года сеансы погружения в виртуальную реальность организованы и в Марковском геронтологическом центре.

Рейтинг всех домов престарелых, отзывы, фото, удобный фильтр поиска https://vse-doma-prestarelyh.ru/

Пациентам предлагается посмотреть на разные города и заповедники России, «прогуляться» по лесу, совершить экскурсии в музеи других стран, полететь в космос, побывать в зоопарках мира, отдохнуть на разных пляжах, совершить полет на воздушном шаре и многое другое.

– Использование технологии «виртуальная реальность» позволяет создать иллюзию реального присутствия и участия в фильме, благотворно влияет на эмоциональное и психологическое состояние получателей социальных услуг. Технологии позволяют создавать принципиально новый уровень информационного взаимодействия за счёт «погружения» в сферическое видео, обеспечивающее моделирование ощущений непосредственного контакта пользователя с объектами виртуальной реальности (видеть, слышать); имитацию реальности – эффект непосредственного участия в процессах, происходящих на экране, – сообщает пресс-служба Министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области.

У пенсионеров, которые посещают такие сеансы, улучшается настроение, наблюдается подъём жизненной энергии, на непродолжительное время нормализуется артериальное давление, исчезают головные боли, боли в сердце и т.д. Также отмечается, что благодаря такой терапии у пожилых людей появляется тяга к творчеству и желание заняться созидательным трудом.

Применение VR-технологии в учреждениях - часть реабилитационной программы для получателей социальных услуг. Они используются для психологической разгрузки, поднятия настроения и улучшения, в некоторой степени, познавательных функций. Такой современный вариант терапии обеспечивает безопасное пространство для спокойного взаимодействия с окружающей средой.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: