Изоляция Рунета, запрет на микрокредиты под залог жилья и электронный паспорт для автомобиля. Что изменится с 1 ноября?

31 октября 2019 г. 11:00 11178

Фото: bishelp.ru


В начале ноября россиян ждёт ряд изменений, связанных с вступлением в силу новых законов. Один из самых главных и спорных – федеральный закон №90-ФЗ от 01.05.2019 года или «закон о суверенном Интернете». Он предполагает создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам». Операторов, предоставляющих услуги связи, обяжут постепенно переходить на национальную доменную зону. К 1-му января 2021-го года переход должен быть завершён. Ожидаемый итог – независимость национальной сети от международной системы.

Микрокредитным организациям запретят выдавать займы под залог жилья. В качестве залога нельзя будет рассматривать доли в общем имуществе или же в долевом строительстве. Такое право остаётся лишь у тех микрокредитных финансовых организаций, учредителем, участником или акционером которых является Российская Федерация.

Паломнические поездки россиян теперь можно будет оформлять только через религиозные организации, а не через турфирмы. В России на законодательном уровне определили понятие «паломник». Теперь официально паломник – это человек, совершающий «путешествие для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения». Новый закон также освобождает религиозные организации от необходимости страховать риски паломников.

С 1-го ноября владельцы частных автобусов и автомобилей вместимостью 8 и более посадочных мест обязаны установить тахографы – приборы для контроля скорости, маршрута движения, соблюдения водителем режима труда и отдыха. За проезд без прибора или с неисправным устройством водители должны будут заплатить штраф от 1000 до 3000 рублей.

Также с завтрашнего дня в обращение вводятся электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Они будут выдаваться на все новые автомобили. Владельцы бумажных ПТС могут при желании заменить их на электронную версию.

Начиная с ноября 2019-го года россияне смогут летать на Ямайку на срок до 90 дней в безвизовом режиме. Ранее ограничение пребывания составляло 30 дней. Однако безвизовый режим предусмотрен только для туристов, на мигрантов, прибывших ради трудоустройства, он не распространяется.

Мигранты смогут получить бессрочный вид на жительство в нашей стране. Раньше его выдавали только на пять лет, с возможностью продления. Заменить документ можно будет в случае его повреждения или износа, изменения данных, обнаружения неточности или ошибки. По новым правилам, подать документы на вид на жительство можно будет через восемь месяцев пребывания на территории России.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: