В России предложили ввести 30-часовую рабочую неделю

31 октября 2019 г. 14:30 4154

Фото: kakprosto.ru


Российский комитет рабочих (РКР) предложил ввести в России 30-часовую трудовую неделю. Предлагается оставить «пятидневку», но с рабочим днем продолжительностью 6 часов и и без снижения уровня зарплаты. Об этом сообщают «РИА-Новости».

Отмечается, что такая продолжительность труда снизит уровень безработицы, не допустит уменьшения численности занятых на предприятиях, создаст условия для повышения квалификации, укрепит семьи и снизит потребление алкоголя.

— Сокращение рабочего дня до шести часов при стабильной численности работников вполне совместимо с повышением заработной платы, увеличением массы и нормы прибыли. В современных условиях сокращение рабочего дня без понижения зарплаты – основной путь обеспечения занятости работников и предупреждения безработицы, — говорится в постановлении РКР.

Шестичасового рабочего дня намерены добиваться с помощью профсоюзной борьбы, составления коллективных договоров с руководством предприятия с требованием о сокращении рабочего времени без понижения зарплаты. 

— Нам не уйти от данной экономической меры. Мы говорим об этом много лет, но правительство само «шевельнуло» вопрос. А в прошлом году случилась пенсионная реформа, которая тоже затронула продолжительность трудового времени людей на протяжении всей их жизни. Сегодня предлагают четырёхдневку, но люди резонно опасаются, что, работая 4 дня, им предложат подработку в пятый день и трудиться по 50 часов вместо 40. И это внагрузку к неучёту сверхурочных, выходных и праздничных дней, — рассказал консультант Российского комитета рабочих Александр Золотов.

Эксперты утверждают, что при уменьшении продолжительности рабочего дня растёт интенсивность труда, а ресурсы организма расходуются меньше. Если наёмный работник знает, что ему надо трудиться 8 часов, а не 6, он уменьшает интенсивность труда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: