Основания привлечения к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат и пособий

1 ноября 2019 г. 16:03 3523

Фото: https://globalsib.com/wp-content/uploads/2018/12/Kak-budet-osushhestvlyatsya-vyplata-foto.jpg


Статьей 159.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат.

В последнее время участились случаи привлечения к уголовной ответственности за подобные правонарушения, при этом далеко не всегда лица, действующие вопреки закону с целью получения выгоды, понимают, что им грозит уголовная ответственность, вплоть до реального лишения свободы, с дополнительными наказаниями в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с чем прокуратурой Падунского района ниже приведены несколько примеров наступления уголовной ответственности по данной статье.

Так, решением Управления Пенсионного Фонда РФ (далее – УПФР) устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума, и получателя предупреждают о необходимости извещать УПФР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение социальной доплаты к пенсии. Однако он, стремясь к выгоде, не сообщает в УПФР об осуществлении оплачиваемой деятельности и продолжает получать социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума, тем самым, похищая денежные средства и причиняя имущественный вред государству.

Аналогичная ситуация складывается и при получении законным представителем ребенка пенсии по потере кормильца, когда лицо, получающее пенсию, не сообщает об обстоятельствах, влекущих прекращение данных выплат. Наиболее распространенный случай - родителя, получающего указанную пенсию, лишают родительских прав, а он, зная о необходимости сообщить об этом, с целью получения выгоды незаконно продолжает получать выплаты. Подобные ситуации также встречаются, когда учащийся очной формы обучения, получающий пенсию в УПФР как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, отчисляется из учебного заведения, в связи с чем утрачивает право на получение указанной пенсии.

Во всех случаях, когда лицо предупреждено о необходимости предоставления сведений, влекущих прекращение выплат, утрачивает данное право и с целью личной выгоды не предоставляет эти сведения, продолжая получать выплаты, он совершает преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ, а наказание за него может достигать 10-ти лет лишения свободы, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В этой статье приведены далеко не все примеры наступления уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ. Поэтому необходимо помнить, что в случае получения выплат, по которым предусмотрены обстоятельства, влекущие утрату права на их получение, следует своевременно сообщить эти сведения, во избежание привлечения к уголовной ответственности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: