Проверяйте и оплачивайте судебную задолженность на едином портале государственных и муниципальных услуг

1 ноября 2019 г. 11:58 2186

Фото: timeout.ru


Судебная задолженность - это просроченные долги перед государством. Если вы не знали или пропустили срок оплаты, например, налогов или штрафов ГИДД, через некоторое время по решению суда они превращаются в судебную задолженность. Тогда взысканием долга будут заниматься судебные приставы-исполнители, которые имеют право арестовать имущество, счета в банке, наложить запрет на выдачу загранпаспорта или выезд за границу, могут запретить продавать или дарить имущество.

Самый простой способ предотвратить встречу с приставами - следить за наличием или отсутствием задолженностей перед государством. Для этого есть сайт https://www.gosuslugi.ru/10003. Чтобы узнать, есть ли у вас судебная задолженность, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого достаточно просто указать паспортные данные. Далее - найдите услугу «Судебная задолженность» и нажмите кнопку.

Еще более простой вариант - установите на телефон мобильное приложение «Госуслуги», зарегистрируйтесь и навсегда забудьте о проблемах с долгами. Тогда при появлении какой-либо задолженности вы своевременно получите уведомление и сможете сразу отреагировать. Пользуйтесь только официальным приложением, которое размещено на портале https://www.gosuslugi.ru/help/mobile.

Если за вами числится долг, вы можете оплатить его через банк или портал http://gosuslugi.ru. Задолженность по налогам можно оплатить через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью интернет-сервиса на сайте ФНС России https://service.nalog.ru/tax.do.

Не затягивайте с уплатой долга. К нему может прибавиться штраф, а приставы имеют законное право взыскать с неплательщика исполнительский сбор – 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Чтобы не переплачивать, следите за своими долгами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: