В Иркутской области каждый 11-й житель – человек с ограниченными возможностями здоровья

5 ноября 2019 г. 15:25 1906



По данным Пенсионного фонда РФ, на территории Иркутской области проживают 218 000 инвалидов. При том, что население нашего региона составляет 2,4 миллиона человек. Получается, что каждый 11-й житель области - инвалид. Показатель даже выше среднероссийского - по стране возможности здоровья ограничены у каждого 12-го.

Интересно, что 1/3 инвалидов Прибайкалья - это люди, которые могут и хотят работать. Однако только 18,3 тысячи человек с ОВЗ трудоустроены. К примеру, за 10 месяцев 2019-го года в органы занятости обратился 2891 инвалид. Только половина из них получила работу.

Проблема в том, что в регионе практически отсутствуют полноценные программы по социальной и трудовой адаптации инвалидов. Есть государственные услуги по обучению, полредоставлению психологической поддержки, организации сопровождения при содействии занятости. По сообщению Минтруда, на организацию сопровождения 300 инвалидов при трудоустройстве в областном бюджете на 2019-й год была предусмотрена 621 тысяча рублей.

При этом услуги предоставляются регионом не в полном объеме. К делу привлекают социально ориентированные некоммерческие организации.

1-го ноября состоялось заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Иркутской области. На нём присутствовали представители правительства, министерства труда, Законодательного собрания и общественных организаций.

Председатель Иркутской городской общественной организации инвалидов «Прибайкальский исток» Татьяна Кокина рассказала о создании проекта, в рамках которого пройдет апробация стационарозамещающей технологии «Сопровождаемое проживание инвалидов с ментальными нарушениями в условиях квартиры». В случае, если она будет признана эффективной, многие пациенты интернатов получат возможность жить не в палатах, а в нормальных условиях. Разумеется, при условии поддержки со стороны волонтеров и соцработников.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области Александр Гаськов напомнил собравшимся, что сегодня ведутся работы по включению в перечень технических средств реабилитации дополнительных медицинских изделий. А именно: глюкометра с речевым выходом, тест-полосок для глюкометра, элементов питания для колеарного импланта, двойной трахеостомические трубки с манжеткой, медицинского аспиратора для детей. Как только он будет расширен, многие жители Иркутской области получат возможность получать необходимое им медоборудование бесплатно. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: