В регионы России вернутся вытрезвители

6 ноября 2019 г. 15:12 2088

Фото: alko.news


Госдума 5-го ноября в первом чтении приняла законопроект о создании вытрезвителей. Регионы и муниципалитеты наделяются правом создавать вытрезвители, причём в рамках партнёрства с частными организациями. Прогнозируется, что это повысит личную и общественную безопасность. Об этом сообщает «Газета.ру».

Будут ли работать вытрезвители в конкретном регионе — решать местным властям. Их возвращение обойдется бюджету в 2-3 миллиарда рублей в год. В учреждения предполагается определять пьяных людей, которые находятся в общественном месте, но при этом утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Число посетителей прогнозируется на уровне миллиона человек в год. Согласно изменениям, которые были внесены в закон «О полиции», доставлять граждан в такие учреждения будут полицейские.

— Дискуссионным остаётся вопрос, платными или бесплатными должны быть услуги таких центров оказания помощи. Наверное, какую-то плату человек должен вносить. Но мы как государство исполняем ещё и социальную функцию, поэтому, может быть, и государство должно субсидировать эти организации, — рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: