В тюрьмах могут начать блокировать сотовую связь

6 ноября 2019 г. 15:28 1967

Фото: https://primamedia.gcdn.co/f/big/1657/1656685.jpg?9ef39a0f4592c5bbbd7bfe11749c0390


Снизить количество преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий поможет блокировка сотовой связи в тюрьмах. Как сообщает РБК, возможность закрепить ограничения законодательно прорабатывают депутаты Госдумы. 

Тема с использованием средств связи в местах лишения свободы крайне актуальная. С помощью мобильных телефонов осужденные могут не только совершать мошенничества, но и давить на свидетелей, координировать преступные группировки и т.д., — цитирует  РБК слова депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Как сообщает издание со ссылкой на свой источник, в частности, органам МВД совместно с Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой безопасности и Роскомнадзором было поручено до 30-го июля 2020-го года проработать вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи на территории исправительных учреждений для борьбы с дистанционным мошенничеством.

Кроме того, депутаты планируют в ближайшее время внести законопроект, который позволит руководителям исправительных учреждений через операторов сотовой связи отключать определенные телефонные номера.

По данным издания, в российских тюрьмах существуют нелегальные call-центры, с помощью которых совершаются преступления. Так, из 38-ми тысяч преступлений, совершенных при помощи телефонов, треть приходится на звонки заключенных.

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: