Братчан приглашают 22 ноября в ТКЦ «Братск-АРТ» на спектакль «Собачье сердце»

7 ноября 2019 г. 13:39 1721



Культовый спектакль по произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце» стал последней постановкой, работу над которой успел закончить режиссер Валерий Золотухин. И как истинное произведение искусства, он продолжает жить после кончины своего создателя.

22 ноября в 19:00 в ТКЦ «Братск-АРТ» актеры представят братскому зрителю мистическую фантасмагорию «Собачье сердце».

Михаил Булгаков пишет повесть в 20-е годы прошлого века, когда время героев прошло, и остались будни, которые и есть испытание для человека. Это разгар строительства социализма, вечный квартирный вопрос, разруха в домах, а главное – в головах.

В Советской России известный московский хирург, профессор Филипп Филиппович Преображенский решается на эксперимент по пересадке семенных желез и гипофиза умершего бомжа, пьяницы и хулигана Клима Чугункина милому псу Шарику, найденному на улице. Очеловечивание произошло, но эксперимент, увы, не удался. Вместо доброй собаки на свет появляется безобразный, тупой и агрессивный Полиграф Полиграфович Шариков, который унаследовал от своего донора лишь дурные черты. Позже этого типа назовут новым героем эпохи.

Спектакль, созданный по мотивам повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», и оживший в новой постановке известного московского актера и режиссера Валерия Золотухина, поражает своей актуальностью и в сегодняшнее время. Загадочная булгаковская мистика и современное прочтение сюжета гармонично вписались в концепцию спектакля.

Эту премьеру ждали все любители театра. Надо сказать, что ожидание не было таким уж безоблачным. Мало кто верил в успех постановки, ведь ей нужно было переплюнуть одноименный художественный фильм, который произвел в свое время настоящий фурор среди зрителей. Да и переносить Булгакова на театральную сцену не так уж легко.

Спектакль начинается с выхода Шарикова, который великолепен как в собачьем, так и в человеческом облике. В костюме, отделанном мехом повышенной лохматости, актер от души куражится на сцене.

Профессор Преображенский предстает в образе, отличном от того, который создал Евгений Евстигнеев в кино. Профессор до поры, до времени весьма сдержан и несколько флегматичен, словно его и не раздражают наглые выходки Шарикова. Зато в гневе Преображенский поистине страшен. И, конечно же, ироничен в своих знаменитых монологах.

Этот спектакль для настоящих ценителей театрального искусства и поклонников творчества гениального режиссёра Валерия Золотухина.

Продолжительность спектакля - 2,5 часа, с учетом одного антракта.

Стоимость билетов: 600-1000 рублей. Приобрести их можно по ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: