Уроженец Иркутска по заказу властей Дубая напечатал дом на 3D-принтере

11 ноября 2019 г. 10:46 7490

Фото: forbes.ru


Уроженец Иркутска Никита Чен-юн-тай по заказу властей Дубая напечатал на 3D-принтере уникальный дом площадью более 600 квадратных метров. Проект попал в Книгу рекордов Гиннесса и принес предпринимателю $1 миллион выручки и интерес клиентов из США. Об этом сообщает Forbes.

Власти города, которые планируют увеличить долю напечатанных на 3D-принтерах зданий до 25% к 2030-му году, заинтересовались проектом предпринимателя и предложили познакомиться поближе.

— Дальше все развивалось стремительно - мне оплатили перелёт и проживание, потом мы заключили контракт на печать двухэтажного дома, а дальше начался долгий процесс расчётов, согласований и самого строительства, — рассказал Никита Чен-юн-тай.

Печать здания заняла 500 часов машинного времени. Проект принёс Никите Чен-Юн-Таю «сумму с шестью нулями» и новых заказчиков — например, киностудию Orwo из Луизианы, которая хочет печатать в 3D декорации для фильмов. В случае если компании Никиты — Apis Cor — удастся договориться с новыми заказчиками, годовой оборот проекта составит $35 миллионов.

Фасад здания, напечатанного на 3D-принтере

Интерьер здания, напечатанного на 3D-принтере

Команда Apis Cor на фоне здания. Фото: Forbes

Никита Чен-юн-тай является главой компании Apis Cor Engineering LLC и разработчиком одноименного строительного 3D-принтера. Он основал компанию в 2014-м году. В начале пути в ней работали 3 человека - сейчас это команда из 20-ти инженеров и программистов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: