Суд в Усолье-Сибирском вынес приговор мошенникам, похитившим свыше 30-ти миллионов рублей маткапитала

11 ноября 2019 г. 12:43 1729

Фото: 54.rodina.news


8-го ноября Усольский городской суд завершил оглашение приговора в отношении преступной группы из восьми человек, похитившей из федерального бюджета 36 миллионов рублей, предназначенных для выплаты материнского капитала. Шестеро являются жителями Усолья-Сибирского. Двое осуждённых еще до раскрытия преступления переехали в другие регионы.

Мошенники создали хорошо организованную преступную группу, вовлекавшую в совершение преступлений владельцев сертификатов. Для этого сообщники размещали объявления об оказании помощи в распоряжении средствами материнского капитала в различных населенных пунктах Иркутской области. Они подыскивали граждан, имеющих в собственности жилые помещения, и путем уговоров и обмана (а иногда и обещая денежное вознаграждение) склоняли их к участию в заключении мнимых договоров купли-продажи, без фактической передачи денег и жилых помещений. При этом в подробности плана по хищению бюджетных денег участников сделок не посвящали. Полученные средства перераспределялись между членами преступной группы и владельцами сертификатов.

В составе ОПГ осуждёнными было совершено 49 эпизодов преступления. Кроме того, некоторые члены группы действовали самостоятельно - в общей сложности, на их совести 45 преступных эпизодов.

Суд признал всех членов группы виновными в совершении преступлений. Двое получили реальные сроки - 5 лет и 3,5 года, с отбыванием в колонии общего режима. Остальным назначено условное наказание на срок от 2-х до 3-х лет. Один осужденный получил наказание в виде лишения свободы на 2 года условно, но попал под амнистию и был освобожден судом от исполнения уголовного наказания.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: