Мещанский районный суд Москвы признал незаконной передачу пенсионных накоплений жителей Братского района в НПФ «Будущее»

11 ноября 2019 г. 13:41 5285



Двое жителей Братского района стали жертвами незаконных действий сотрудников негосударственного пенсионного фонда. Договоры о переводе их пенсионных накоплений будут оспорены в Мещанском районном суде Москвы. Об этом сообщает Прокуратура Братского района.

В ходе проведения проверки исполнения законодательства о пенсионном страховании граждан сотрудниками надзорного органа были выявлены факты незаконного перевода накоплений из Пенсионного фонда РФ в АО «НПФ «Будущее». Собранные материалы свидетельствуют, что заявления о переходе в АО «НПФ «Будущее» пострадавшие не подавали и договоры об обязательном пенсионном страховании не подписывали.

Прокуратурой района истребованы сведения у нотариусов, подписи которых имелись в заявлениях граждан. По сообщению нотариусов, граждане за совершением нотариальных действий к ним не обращались, нотариальные действия от имени граждан не совершались.

В Мещанском районном суде г. Москвы были рассмотрены 2 исковых заявления о признании договоров обязательного пенсионного страхования недействительными. Требования прокурора района судом удовлетворены. НПФ «Будущее» обязали вернуть в Пенсионный фонд РФ средства пенсионных накоплений граждан.

К слову, по данным Прокуратуры Иркутской области, в стране выявлено уже около 500 тысяч человек, пенсионные накопления которых неожиданно обнаружились в негосударственных фондах, в том числе, в московском НПФ «Будущее».  

- Механизмы схемы перевода накоплений частично известны. Как правило, агенты, которые получают денежное вознаграждение за привлечение новых клиентов в фонд, фальсифицировали документы о переводе накоплений, подделывали подписи граждан и заверяли их поддельными подписями нотариусов, рассказал «КП Иркутск» заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин.

В регионе пока насчитывается более 600 пострадавших от действий пенсионных аферистов. В суды уже направлено 106 исковых заявлений о признании заключенных договоров недействительными и возврате накоплений в Пенсионный фонд России. Удовлетворены 25 исков.

Материалы проверок направлены в следственные органы, в Иркутской области возбуждено 17 уголовных дел по фактам мошенничества и подделки документов. Дела могут быть объединены.

Сотрудники прокуратуры порекомендовали гражданам проверить, где находятся их накопления, при помощи портала Госуслуг, или обратившись в отделения Пенсионного фонда. Не исключено, что многие пострадавшие от рук аферистов не подозревают о махинациях с их пенсионным капиталом.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: