В Приангарье в суд направлено 19 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений

11 ноября 2019 г. 13:52 1739

Фото: sm-news.ru


С начала года сотрудники полиции региона направили в суд 19 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Почти каждое второе преступление, 90% которых составляют кражи и грабежи, подростки совершают вместе со старшими сообщниками. Как правило, более подвержены вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетние, проживающие в условиях неблагополучия, у которых отсутствуют доверительные отношения с родителями, а в семье ослаблен контроль времяпрепровождения и окружения подростка. В свою очередь, взрослые граждане, которые путем обещаний и уговоров совершают вместе с несовершеннолетними противоправные деяния – это лица, ранее неоднократно судимые, без постоянного источника доходов, которые недавно перешли черту совершеннолетия, или же родственники подростков, а иногда даже их родители. Проведение досуга в обществе подобных людей, особенно при отсутствии лидерских качеств у ребенка, приводит к восприятию им такого образа жизни, как должного.

Так, в апреле текущего года житель Боханского района уговорил своего 15-летнего сына похитить борону с культиватора. Известно, что мальчик воспитывается в многодетной семье, его отец нигде не работает и ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение кражи. Если суд признает подозреваемого виновным, ему может грозить наказание, предусмотренное статьей 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

Полиция предупреждает, что за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокое обращение с ними и вовлечение в совершение преступлений и антиобщественных действий, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: