Непотушенная сигарета стала причиной гибели пенсионера при пожаре в Тайшетском районе

11 ноября 2019 г. 17:27 1274

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области


В минувшее воскресенье в селе Берёзовка Тайшетского района в летней кухне одноэтажного бревенчатого дома случился пожар. К месту происшествия были направлены силы Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона: 3 автоцистерны, 8 человек личного состава. К моменту прибытия первого подразделения наблюдалось горение внутри строения, огонь выходил на кровлю. Очевидцы сообщили, что в летней кухне может находиться пенсионер-инвалид. По их словам, 80-летний мужчина часто курил в помещении, лежа на кровати. Пожар был ликвидирован в течение 10-ти минут. В ходе тушения огнеборцами было обнаружено тело погибшего хозяина.

 — Инструктаж граждан, проживающих по данному адресу, проводился силами администрации Берёзовского муниципального образования в июне 2019-го года, однако один из жильцов не следовал рекомендациям и не принял никаких мер для того, чтобы избежать пожара, — рассказал врио начальника Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона, лейтенант внутренней службы Дмитрий Ручкин.

По словам экспертов, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С. Попав на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть от 1-го до 4-х часов, с выделением ядовитых продуктов горения, затем горючие материалы воспламеняются. Чтобы потерять сознание, человеку достаточно одного вдоха.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: