В Чуне прекратил работу контактный зоопарк. 30 животных приютила Иркутская зоогалерея

11 ноября 2019 г. 17:34 3330

Фото: irk.today


30 животных, среди которых были крокодил, обезьяна, павлин, коршун, черепахи, рептилии и другие, менее экзотические звери, в одночасье остались без работы после внезапного закрытия передвижного контактного зоопарка. А значит – без крыши над головой, без пропитания и шансов на выживание. К счастью, пропасть живым экспонатам не дали сотрудники Иркутской зоогалереи. Они эвакуировали зверей и даже заплатили владельцу за некоторых из них. Об этом сообщает Ircity.ru со ссылкой на владелицу зоогалереи Людмилу Ивушкину.

По словам Людмилы Ивушкиной, владелец контактного зоопарка не смог заключить договор на работу в ближайших городах – Красноярске и Абакане, поэтому принял решение о прекращении деятельности. Он планировал распродать животных местным жителям и даже нашел покупателей, но в посёлке не созданы условия для их размещения, а потому звери отправились в Иркутск. Сейчас они находятся на карантине, за ними присматривают ветеринары.

Сотрудники зоогалереи планируют раздать мелких животных, в частности, кроликов, остальные станут частью экспозиции, для них построят новые вольеры.

По мнению Людмилы Ивушкиной, закрытие передвижного контактного зоопарка связано с вступающим в силу 1-го января 2020-го года законом, который запрещает выставлять животных в торговых центрах. Не исключено, что эта история – только первый пример в череде подобных крахов, ведь в последние годы в России был очень распространен этот вид бизнеса, который зоозащитники считают негуманным.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: