Рыбаки спасли мужчину, провалившегося под лед на Ангаре

12 ноября 2019 г. 11:01 1368



Стали случайными свидетелями и спасителями. Рыбаки спасли мужчину, провалившегося под тонкий лед на Ангаре. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, происшествие случилось в понедельник, 11-го ноября, в заливе Кривая Ангарского района. Трое рыбаков, рыбачивших недалеко от берега, поделились воспоминаниями об этом дне.

- Выбрали место, где толщина льда составляла порядка 10-12 сантиметров. Дальше не уходили – опасно, лед слишком тонкий. И были очень удивлены, когда увидели мужчин, переходящих Большой залив. Там еще несколько дней назад была открытая вода. Не успели даже обменяться репликами по этому поводу, как услышали крик, - рассказывает один из рыбаков.

Времени на раздумья не было, в 20-ти метрах от берега в воде оказался один из пешеходов. Второй, его взрослый сын-инвалид, находился неподалеку от полыньи.

Мужчины действовали со всей осторожностью – выстроились цепочкой и подавали веревку оказавшемуся в воде мужчине. Когда тот сумел ухватиться за нее, его начали подтягивать к берегу.

- Тянули до тех пор, пока его ноги не уперлись в твердую поверхность. Только тогда у него получилось оттолкнуться и забраться на льдину. Дальше действовали, как учили на уроках ОБЖ. Помогли снять мокрую одежду, поделились сухой. В это время с лодочной станции подъехал судоводитель и забрал пострадавшего, - продолжают рассказ спасители.

Врачи диагностировали у пострадавшего переохлаждение, его забрали прибывшие на место медики. А смелых рыбаков ждет награда.

Информация о происшествии была передана инспекторам ГИМС. Руководством Главного управления принято решение о поощрении граждан, проявивших героизм в опасной ситуации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: