В Иркутске появится киностудия

12 ноября 2019 г. 16:09 2382

Фото: m.fishki.net


В Москве состоялось встреча, на которой обсудили вопросы развития кинематографии в Иркутской области, а также возможность строительства киностудии в областном центре.

– Есть все предпосылки к появлению в области своей киностудии. Это наследие известной жителям области Восточно-Сибирской студии кинохроники, которая снимала киножурналы о жизни в Иркутской области. Активно развивается сегодня областное отделение Союза кинематографистов России, членами которого являются 33 человека. Также на территории региона проводятся крупные кинофестивали, такие как Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина, Байкальский фестиваль регионального кино, Международный российско-итальянский кинофестиваль «Старый город в новом мире» и другие. Киностудия также сможет обеспечить рабочими местами выпускников Иркутского филиала ВГИК имени Герасимова, в котором проводится подготовка молодых специалистов по направлениям, неразрывно связанным с киноиндустрией, – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

По итогам встречи присутствовавший на ней губернатор Сергей Левченко предложил открыть полноценную киностудию, на которой будут создаваться не только ленты кинохроники региона, но и масштабные художественные и документальные картины иркутских кинематографистов.

На территории области ежегодно снимается порядка 30-ти картин, включая игровые, документальные, научно-популярные, полнокупольные фильмы. Среди самых крупных проектов российских и зарубежных кинематографистов, которые реализовывались на территории Иркутской области за последние годы, такие картины, как «Млечный путь» (режиссёр Анна Матисон), «Лёд» и «Лёд-2» (режиссёр Олег Трофимов), документальная лента «Святитель Иннокентий Вениаминов. Возвращение домой» (режиссёр Мария Кельчевская) и другие.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: