Бывшая сотрудница полиции в Усолье-Сибирском получила два года колонии за взятку

13 ноября 2019 г. 10:25 2192

Фото: 1tulatv.ru


Усольский городской суд приговорил к двум годам колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч рублей бывшего следователя полиции.

Экс-сотрудница МВД обвинялась по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере»). Подробнее на сайте https://ak-magnat.ru/dolzhnostnye-prestupleniya/.

Согласно материалам дела, следователь проводила проверку по факту ДТП, в результате которого погиб человек. По окончании следствия и проведения экспертизы ею было установлено, что гражданин, в отношении которого проводилась проверка, не виноват, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В это время подозреваемый, беспокоясь о возможном привлечении к уголовной ответственности, обратился к ранее незнакомому сотруднику ДПС с просьбой помочь ему избежать наказания. Впоследствии этот сотрудник выступил в качестве посредника между следователем МВД и участником ДТП. Договорившись, следователь и госавтоинспектор решили ввести обратившегося за помощью мужчину в заблуждение относительно перспективы разрешения дела. Точно зная, что производство по уголовному делу в любом случае будет прекращено за отсутствием состава преступления, они сообщили мужчине, что его якобы хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). А за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела потребовали от него взятку в сумме 50 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления экс-сотрудница полиции признала полностью, раскаялась в содеянном. На следствии и в суде давала правдивые показания, активно способствовала расследованию преступления. Суд признал подсудимую виновной в получении взятки и, с учётом смягчающих обстоятельств, назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительно суд назначил штраф в размере трёхкратной суммы взятки в сумме 150 000 рублей. А также лишил осужденную права занимать должности в правоохранительных органах РФ, а также на государственной службе сроком на 2 года. Реальное отбывание наказания отсрочено судом до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В отношении сотрудника ДПС уголовное дело выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении Усольского городского суда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: