На озеленение Братска в ближайшие годы власти потратят около 250 миллионов рублей

13 ноября 2019 г. 10:48 1678



На озеленение Братска в ближайшие годы власти Братска потратят 250 миллионов рублей. Деньги на высадку деревьев на территории города выделит федеральный бюджет. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков.

Пока неизвестно, где будут высаживать новые деревья и в каком количестве. Впрочем, по словам Николая Юшкова, специалисты мэрии уже выбрали места посадки, осталось дождаться финансирования по федеральной программе «Чистый воздух», которая с этого года реализуется в Братске в соответствии с комплексным планом мероприятий, утверждённым в правительстве страны.  

- В комплексном плане довольно большие средства предусматриваются на эти мероприятия. Порядка 250-ти миллионов рублей, из которых львиная доля – более 90% - средства федерального бюджета. Мы, конечно, эти деньги ждём. Под них комитет ЖКХ на 2020-2021 год уже подобрал места, где производить замену старых деревьев на новые, - рассказал Николай Юшков.

Когда в Братск поступят деньги на озеленение, Николай Юшков не уточнил. Заведующий отделом охраны окружающей среды также отметил, что сажать планируется крупномерные деревья, высотой от полутора метров, поскольку они отличаются лучшей приживаемостью. Возможно, для этих целей на средства крупных городских предприятий по программам социального партнёрства будет закуплена специальная техника – сейчас этот вопрос прорабатывается.

Напомним, итогом федеральной программы «Чистый воздух» в Братске должно стать снижение выбросов промышленных предприятий на 20% и улучшение экологической обстановки в городе. На эти цели до 2024-го года будет потрачено более 30-ти миллиардов рублей, больше половины из которых – средства крупных предприятий на модернизацию производств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: