Бизнесмен погасил миллионные долги по кредиту пенсионерки из Усть-Кута

13 ноября 2019 г. 11:20 5209

Фото: russian.rt.com


Бывшая учительница истории и почётная жительница Усть-Кута, 78-летняя Светлана Пшенникова уже 15 лет пытается рассчитаться за памятную книгу о земляках — ветеранах Великой Отечественной войны, выпущенную по просьбе местных властей. Об этом сообщает портал RT.

В 2005-м году Светлана Пшенникова, возглавлявшая городское историческое общество «Тропою памяти», совместно с районным советом ветеранов решила издать книгу «Память». Но, поскольку денег на печать не было, женщина отправилась на консультацию с мэром города, после которой решила оформить кредит в банке на сумму 700 тысяч рублей. По словам женщины, она была уверена, что этот долг ей потом помогут закрыть городская администрация и частные спонсоры.

— Никаких официальных договоров с мной никто не заключал, всё было на словах, разве что поручителем по кредиту выступил тогдашний замглавы администрации Усть-Кута. А когда пришло время возвращать долги, руководство в городе сменилось, и оказалось, что платить всю сумму должна я одна. Я стала брать кредиты в других банках. Так и завертелась эта карусель, - вспоминает Светлана Пшенникова. 

Зарплаты школьного учителя женщине на ежемесячные взносы по кредитам не хватало. Чтобы не платить пени из-за просрочек по выплатам, Светлана периодически закрывала старые займы, оформляя новые. Из-за неопытности в финансовых вопросах женщина попала в настоящую кредитную кабалу. Сколько бы она ни платила, её долг только увеличивался. Знакомые и коллеги Светланы, как могли, помогали ей. Два предпринимателя из Усть-Кута одолжили женщине значительные суммы, но, в конечном счёте, и они стали через суд взыскивать эти средства с учительницы. Пенсионерка попала в замкнутый круг - все её счета и имущество были арестованы, с пенсии приставы ежемесячно удерживали половину суммы в счёт погашения долга. В итоге к 2019-му задолженность пенсионерки, изначально составлявшая 700 тысяч рублей, достигла почти пяти миллионов, без учёта денег, которые уже были отданы с 2005-го года по бесконечным кредитным обязательствам.

Бизнесмен Альберт Авдолян, узнав об истории сибирской пенсионерки, помог ей погасить миллионные долги. Он долгое время жил в Иркутской области, а сейчас строит в Иркутске образовательный комплекс «Точка будущего» с новой системой обучения, предназначенный, в том числе, для детей-сирот.

— Для меня это настоящее чудо! Низкий поклон и огромное спасибо Альберту Авдоляну, у меня нет слов, чтоб выразить ему свою благодарность! Теперь я снова начала получать свою пенсию в полном объёме и могу купить себе лекарства. Впервые за 15 лет я ложусь спать спокойно, не тревожась о деньгах, — рассказала Светлана Пшенникова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: