В России изменят механизм раздела собственности супругов

14 ноября 2019 г. 17:20 2968

Фото: abzac.cc


В Госдуму внесли законопроект о совместной собственности супругов. Об этом сообщает «Российская газета». 

Интересы супругов, которые делят общее имущество, сейчас защищены не в полной мере. Новый законопроект призван сделать этот механизм справедливым. 

Одна из новаций решает проблему неразберихи в судах, которая нередко сопровождает раздел собственности. Причиной тому тот факт, что общее имущество супругов сейчас понимается как набор отдельных объектов, а не как нечто целое.

— В результате судами многократно рассматриваются споры о разделе имущества одних и тех же супругов. Например, в первом разбирательстве делится недвижимость, во втором — доля в капитале ООО, в третьем — деньги на счетах, — рассказал глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Путаница не позволяет однозначно определить, какое конкретно имущество принадлежит каждому из бывших супругов, или что кем наследуется. Таким образом, предлагается закрепить в Семейном кодексе положение о том, что общее имущество супругов представляет собой совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых супругами в браке.

Ещё одно ключевое изменение призвано защитить интересы супруга, мнение которого «забыли спросить» при разделе имущества. Совершение сделок по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга будет основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-«отчуждателю». Также при разделе имущества планируется сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе, а затем обращать взыскание по его обязательствам на эту долю по общим правилам. 

Ещё одна из новаций законопроекта — госрегистрация совместной собственности. Сейчас такое право не фиксируется в едином реестре. Это создает большие риски нарушения прав супруга, чьи права на недвижимость в нем не указаны. Рискуют и покупатели такой недвижимости, ведь они не видят полные данные.

Изменения предлагается вводить в действие с 1-го марта 2020-го года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: