В Госдуме предложили ужесточить наказание за использование телефона за рулём

18 ноября 2019 г. 12:45 2509

Фото: fb.ru


В Госдуме считают, что нужно ужесточить наказание за использование гаджетов за рулем. Об этом сообщает РИА-Новости.

— У нас по процентам причины ДТП распределяются следующим образом: 6-7% составляют аварии по вине пьяных водителей, около 23% происходят из-за состояния дорожного полотна, то есть, ям, ухабов, отсутствия освещения, а примерно 2/3 — из-за личностного фактора: грубых нарушений правил дорожного движения, написанных, как у нас говорят, кровью, — рассказал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Парламентарий отметил, что штраф в полторы тысячи рублей за разговор по телефону за рулём никого не пугает, поэтому следует ужесточить ответственность и обратиться к практике Израиля. Там штрафуют за любой посторонний предмет в руке водителя.

Стоит отметить, что спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт заявил, что основными причинами высокой смертности на российских дорогах являются изъяны в образовании участников дорожного движения, пьяная езда, пользование телефоном за рулём и недостатки в правовом преследовании нарушителей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: