Иркутянка через группу в соцсетях обманула более 40 человек на сумму 30 миллионов рублей

18 ноября 2019 г. 15:46 2893

Фото: time.kz


Полицейские пресекли деятельность организации, руководитель которой подозревается в мошенничестве. Более 40-ка человек из 14-ти регионов страны обратились в территориальные органы внутренних дел. Они инвестировали свыше 30-ти миллионов рублей в якобы прибыльные бизнес-проекты.

Жительница Иркутска создала в одной из социальных сетей закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка». Её участники через интернет заключали различные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались, так называемые, VIP-сделки или закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65% годовых. Необходимым условием допуска к ним являлся взнос на счёт получателя платежа от его же имени и последующее расторжение договора. Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных.

Первые вкладчики, получив внушительный доход, начали рассказывать об этом друзьям и партнерам по бизнесу. А ограниченный доступ к группе значительно подогревал интерес потенциальных жертв к финансовой пирамиде.

В мае этого года «Корпорация Ромашка» объявила о приостановке выплат. Её деятельность была перепрофилирована на развитие текстильной отрасли. Руководство фирмы объявило о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды, продуктов питания и строительных материалов. Для привлечения потенциальных инвесторов по-прежнему использовались возможности социальных сетей, популярных мобильных приложений, а также реклама в средствах массовой информации. Анонсируемая прибыль на этот раз составляла от 20-ти до 40%.

— В результате проверки выяснилось, что данная компания не обладает необходимыми производственными мощностями, ресурсами, а также соответствующими специалистами, способными эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: