В России готовят законопроект о профилактике домашнего насилия

18 ноября 2019 г. 17:29 1735

Фото: rbc.ru


Депутаты Госдумы РФ подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии, одна из которых определяет понятие «преследование». Об этом сообщает РБК.

15-го ноября в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о домашнем насилии. К нему депутаты Госдумы подготовили поправки в документ. Соавтор законопроекта, депутат Госдумы Оксана Пушкина, рассказала, что данные поправки будут учтены в финальной версии документа.

Под «преследованием» предлагается понимать «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц, либо иными способами, посещении места работы, учёбы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем».

Еще одной поправкой предусмотрен запрет общественным организациям, занимающимся профилактикой семейно-бытового насилия, сообщать в силовые структуры о насилии без согласия жертвы. Также предлагается вводить защитные предписания, запрещающие преследователю приближаться к жертве.

— Работа над документом в данный момент связана с делом обвиняемого в убийстве аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета, историка Олега Соколова. СПбГУ участвовал в подготовке исследования о семейно-бытовом насилии в России. По возвращении в Питер, буквально через несколько дней, авторов исследования накрыло трагическое совпадение событий. Соколов оказался их коллегой по СПбГУ, — рассказала Оксана Пушкина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: