Администрация Братска планирует поднять оклады сотрудников на 20%. Это потребует 24 миллиона рублей

19 ноября 2019 г. 16:41 3924

Фото: https://mtdata.ru/u26/photo9CB2/20967338571-0/original.jpg


Администрация Братска планирует повысить оклады своим сотрудникам. С соответствующим проектом решения мэрия вышла к депутатам городской Думы. Вопрос об окладе муниципальных служащих рассматривался на депутатских слушаниях 19-го ноября.

Предполагается, что зарплаты сотрудникам администрации проиндексируют до уровня окладов областных служащих. Как отметил заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев, к этому местную власть обязывает указ губернатора Иркутской области, который увеличил оклады областных служащих, а также федеральное законодательство, которое требует в этом случае проиндексировать и оклады муниципальных чиновников.

Александр Яковлев пояснил, что рост окладов сотрудников администрации составит 20%. Для рядовых муниципальных служащих это означает увеличение зарплаты на 4-5 тысяч рублей. В целом же повышение окладов потребует дополнительных расходов на 24 миллиона рублей в год. Заместитель мэра уточнил, что оклады муниципальных служащих за последние пять лет выросли примерно на 10%, тогда как зарплата прочих бюджетников - почти на 60%, а заработная плата по городу в целом – на 40%. Это привело к тому, что администрация Братска начинает испытывать кадровый голод – потенциальных чиновников не устраивает начальная зарплата в размере 24-28 тысяч рублей.

- На рынке труда муниципальная служба начинает очень сильно проигрывать даже бюджетным учреждениям. Сегодня складывается ситуация, что даже неквалифицированные специалисты в бюджетной сфере получают больше, чем муниципальные служащие на младшей и даже старшей группе должностей, которых в местной администрации подавляющее большинство, практически 70%, - рассказал Александр Яковлев. - Говорили об увеличении отдела по экологии или создании комитета по экологии, но набрать квалифицированных специалистов на те зарплаты, которые есть, очень сложно, - рассказал Александр Яковлев.

Депутаты пока не приняли окончательного решения о повышении окладов для местных чиновников. Вопрос планируется более детально рассмотреть на ближайшем заседании Думы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: