Госорганы прекратят приём россиян к 2024 году. Полномочия по оказанию госуслуг передадут МФЦ «Мои документы»

20 ноября 2019 г. 12:30 2549

Фото: old.kuzmolovskoegp.ru


Федеральные и региональные ведомства прекратят приём россиян к 2024-му году и передадут полномочия по оказанию госуслуг МФЦ «Мои документы». Законопроект о госуслугах разработан Минэкономразвития. Об этом сообщают «Известия».

Исключение составят, так называемые, неустранимые случаи, перечень которых правительство определит позднее. Получить услуги в центрах можно будет независимо от места прописки, многие из них будут предоставляться, опережая фактическое обращение граждан, и все услуги станут доступны в электронной форме. Эти меры помогут госсервисам идти в ногу со временем и сделают их более удобными. По словам замглавы ведомства Саввы Шипова, нововведения закладывают «новую философию взаимодействия человека с государством».

Сервисы федеральных органов исполнительной власти будут доступны в любом МФЦ страны, а региональные и муниципальные — в любом МФЦ субъекта. Чтобы повысить доступность госуслуг, многофункциональные центры также получат право привлекать к работе негосударственные организации, например, кредитные. Другим плюсом называют возможность не заполнять заявления самостоятельно — эту функцию будут выполнять сотрудники МФЦ по умолчанию.

Законопроект предусматривает также возможность подать комплексное заявление сразу на несколько услуг. Ожидается, что документ вступит в силу с 1-го января 2021-го года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: