Власти Братска перестали в ежедневном режиме отслеживать уровень загрязнения воздуха в городе

21 ноября 2019 г. 12:56 3768



Администрация Братска перестала ежедневно отслеживать уровень загрязнения воздуха в городе. Сейчас власти могут выделить средства только на проведение замеров по обращениям граждан или в случае сильной загазованности. Об этом рассказали в администрации Братска в ответ на запрос «Города» и «Газеты Горожанин».

В июле 2019-го года на сайте городской администрации неожиданно перестала обновляться страница, на которой ежедневно выкладывались отчёты о состоянии атмосферного воздуха и превышениях предельно допустимых концентраций вредных веществ. Последние данные мониторинга и вовсе относились к замерам, сделанным 5-го апреля 2019-го года.

В мэрии Братска «Газете Горожанин» и «Городу» пояснили, что в 2019-м году планировалось за счёт областной казны установить 5 постов для мониторинга состояния атмосферного воздуха, которые способны автоматически передавать необходимую информацию властям, в том числе, и для публикации на сайте. В связи с такими планами с компанией, которая занималась отбором и анализом проб воздуха, не стали продлевать муниципальный контракт, действие которого закончилось в апреле. Но 5 постов автоматического мониторинга за прошедшие месяцы тоже не появились.

Отбор проб атмосферного воздуха осуществляется в случаях обращения граждан в органы местного самоуправления, а также в случаях сильного загрязнения атмосферного воздуха, что позволяет администрации города Братска в случае выявления  превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе направлять протокол с результатами измерений в Братскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер в отношении промышленных предприятий, - говорится в ответе администрации Братска.

В письме мэрии также отмечается, что после ввода в эксплуатацию указанных постов мониторинга информация вновь будет доступна на сайте администрации города. Впрочем, сроки (даже примерные) появления постов в письме не указываются.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: