Жители Иркутской области за 10 месяцев задолжали за ЖКХ 2,7 миллиарда рублей

21 ноября 2019 г. 15:56 1446

Фото: involokolamsk.ru


С января по октябрь текущего года жители Приангарья накопили долг перед поставщиками коммунальных услуг, совокупная сумма которого составила 2 миллиарда 797 миллионов рублей. Это на 136 миллионов рублей больше, чем за 10 месяцев 2018-го года. Средняя сумма задолженности — 22 тысячи рублей.

В отношении неплательщиков судебными приставами применяется полный комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве. Так, обращение взыскания на денежные средства на расчётных счётах коснулось каждого второго должника. Из зарплаты и иных доходов каждого третьего неплательщика производится удержание в счёт погашения долгов за коммунальные услуги. Каждый восьмой должник ограничен в праве выезда за пределы РФ. Кроме того, судебные приставы арестовывают имущество должников, привлекают их к административной ответственности, направляют в центры занятости населения для постановки на учёт в качестве безработного и дальнейшего поиска работы, объявляют в розыск неплательщиков и их имущество.

В результате применения данных мер взысканная сумма составила 505 миллионов рублей.

По имеющейся информации судебными приставами составлен среднестатистический портрет должника по коммунальным услугам. В общем количестве неплательщиков доля мужчин составляет 41%, доля женщин — 59%. Средний возраст мужчин — 41 год, женщин — 44 года. Данные цифры не меняются второй год подряд.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: