В Братске инспекторы ГИМС напомнили о мерах предосторожности при нахождении на льду водоёмов

21 ноября 2019 г. 16:04 1347

Фото: https://kronnews.ru/upl/2017/11/kaleidoscope61.jpg


Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед покрывается водой, а затем замерзает, в особенности, после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед - непрочный, и принимать во внимание его толщину не следует. 

Толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов – не менее 10-ти см, для группы людей – не менее 15-ти см (пешеходы должны идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для гужевого транспорта – не менее 20-ти см, для автотранспорта – 25-60 см, для массового катания - не менее 40-ка см.

Лед на водоемах становится прочным лишь зимой, в период полного ледостава. Однако и в это время на водоемах остается достаточно много опасных мест. К ним относятся майны и промоины, образующиеся под влиянием течения рек, подземных ключей, выходящих на поверхность, и спусков теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Прежде чем спуститься на лед, проверьте место, где он примыкает к берегу – там могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. В устьях рек лед ослаблен из-за течений. Перед началом движения по льду и в процессе проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.). Ни в коем случае не делайте этого ударами ног по льду!

Что делать, если вы провалились под лед?

Если вы провалились, нужно широко раскинуть руки по его кромкам льда и постараться избежать погружения с головой. Действуйте решительно и гоните страх прочь – тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений, нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – постаратся получить максимально большую площадь опоры.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться от воды, а затем ползти в ту сторону, откуда вы пришли (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод подталкивают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега! Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Приемы спасения человека, провалившегося под лед

Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему, что идёте на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы сможете подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них.

К самому краю образовавшегося пролома подползать нельзя, иначе тоже окажетесь в воде. В идеальной ситуации, не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу или спасательный шест. Надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме функций, для которых он создан, есть множество других. Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Бросать их надо не меньше чем за 3-4 метра.

Лучше будет, если в подобной ситуации у вас найдутся двое-трое помощников - тогда можно воспользоваться следующей тактикой: спасатели, взяв друг друга за ноги, ложатся на лёд цепочкой и двигаются к пролому.

Действовать надо решительно и быстро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его ко дну. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тёплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить горячим чаем.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: