Усольчанин сбил полицейского и машиной протащил его 100 метров по дороге

22 ноября 2019 г. 10:41 1709

Фото: kp.md


Усольским городским судом вынесен приговор усольчанину 1995-го года рождения за применение насилия в отношении полицейского. Молодой человек сбил правоохранителя и протащил его машиной около 100 метров. В результате сотрудник полиции получил травму головы.

В Усолье-Сибирском с ноября 2018-го года введён режим ЧС для предупреждения и ликвидации экологической катастрофы в зоне промышленной площадки ООО «Усольехимпром». Однако некоторые безответственные граждане периодически пытаются вывезти с территории закрытого предприятия металлолом, загрязненный ртутными отходами, чтобы обогатиться.

Полицейский вместе с напарником на личном автомобиле преследовал грузовик, гружённый ломом черного металла, по территории предприятия. На одном из перекрестков автомобиль осуждённого, по просьбе находившегося в преследуемом грузовике знакомого, преградил путь машине сотрудников уголовного розыска, чтобы задержать их. Потерпевший вышел из автомобиля, представился и предъявил служебное удостоверение, после чего потребовал освободить дорогу. За это время грузовик успел скрыться.

Полицейские поняли, что сообщник решил помочь своим знакомым оторваться от погони и решили его задержать. Однако молодой человек, не имея водительского удостоверения и испугавшись задержания, резко сдал назад, зацепив сотрудника МВД открытой дверью машины, а затем вместе с полицейским поехал вперед. Потерпевший вынужден был цепляться руками за дверь и кузов автомобиля, чтобы не попасть под колеса. Водитель продолжал набирать скорость,  не реагируя на просьбы остановиться. В результате полицейский упал на дорогу и получил травму головы. Осуждённый скрылся с места происшествия.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно, с испытательным сроком в 2 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: