В ПФР рассказали, на что потратить неиспользованную часть маткапитала

25 ноября 2019 г. 14:01 2226

Фото: vluki.ru


В ПФР предусмотрена ежегодная индексация неиспользованного материнского капитала. Причём, как всей суммы, так и остатка, если часть средств получена в виде ежемесячных выплат. Об этом сообщает «Российская газета».

Маткапитал автоматически индексируется на размер годовой инфляции. На сегодняшний день сумма выплат составляет 453 тысячи 26 рублей. Всю сумму полностью могут индексировать, если родители не использовали сертификат. Если часть средств была получена в виде ежемесячных выплат, то индексации будет подлежать остаток по счёту.

Известно, что материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, формирования пенсии мамы, а также для покупки товаров и услуг для интеграции в общество детей-инвалидов. ПФР уточнил, что с прошлого года ежемесячную выплату из маткапитала могут получать семьи с невысокими доходами. А в последующем желающие могут использовать сертификат для строительство дачи.

— Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала - добавляется садовый земельный участок, — рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

В 2020-м году размер выплат по этой программе составит 466 тысяч рублей. На эти цели в бюджет ПФР заложено примерно 325 миллиардов рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: