В Иркутской области выявили контрабанду леса в Китай на сумму 31 миллион рублей

25 ноября 2019 г. 14:50 1289



Иркутской таможней возбуждено два уголовных дела по факту контрабанды пиломатериалов хвойных и лиственных пород в Китай. А также по факту нарушений валютного законодательства, связанных с непринятием мер по возврату из-за рубежа валюты в особо крупном размере за поставленную древесину.

Иркутская фирма в рамках внешнеэкономического контракта с Маньчжурской торгово-экономической компанией в период с декабря 2017-го года по апрель 2018-го года на Нижнеудинский таможенный пост Иркутской таможни подала 35 экспортных деклараций на товары.

В декларациях на вывоз в Китай были заявлены распиленные вдоль пиломатериалы различных пород (сосна, лиственница, берёза) общим объемом около 3,7 тысячи кубометров, общей рыночной стоимостью 31,3 миллиона рублей.

В качестве изготовителя лесоматериалов в документах была указана одна и та же компания, у которой, согласно заявленным недостоверным сведениям и представленным фиктивным договорам купли-продажи, фирмой-лесоэкспортером была приобретена вывозимая в Китай древесина.

— Фирма представила недействительные, заведомо подложные документы на древесину неизвестного происхождения с целью введения таможенного органа в заблуждение для принятия им неправомерного решения, связанного с перемещением товара через таможенную границу ЕАЭС, —рассказала начальник отделения дознания Иркутской таможни Светлана Трухина.

Также было установлено, что на счета российских банков не поступила валютная выручка на общую сумму более 87,7 миллиона рублей.

Отделом дознания Иркутской таможни возбуждены два уголовных дела: по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важного товара в крупном размере»); а также по пункту «а» части 2 статьи 193 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств за поставленный товар в особо крупном размере»). Санкции по этим статьям предусматривают наказание от трёх до семи лет и до пяти лет лишения свободы, соответственно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: